WDR 3; Sonntag; 04.11.18; 23:00 – 00:00
Mark Andre: ...selig sind..., Zwischenräume des Entschwindens, für Klarinette und Elektronik
Jörg Widmann, Klarinette
SWR Experimentalstudio
Klangregie: Michael Acker
--------------------
DLF-Kultur; Dienstag, 06.11.18; 20:00 – 22:00
Antonín Dvořák: Sinfonische Suite aus der Oper „Rusalka“
Franz Schubert:
„Litanei auf das Fest Aller Seelen“ D 343
„Des Fischers Liebesglück“ D 933
Richard Strauss
„Traum durch die Dämmerung“
„Ruhe, meine Seele!“
„Allerseelen“ op. 10 Nr. 8
„Morgen“ op. 27 Nr. 4
Johannes Brahms: Sinfonie Nr.4 e-Moll op. 98
Andrè Schuen, Bariton
Schwedisches Radio-Sinfonieorchester
Leitung: Manfred Honeck
Berwaldhallen Stockholm
Aufzeichnung vom 26.10.2018
---------------------
DLF-Kultur; Mittwoch, 07.11.18; 20:00 – 22:00
Charles Martin Loeffler: Zwei Rhapsodien für Oboe, Viola und Klavier
Ramón Ortega Quero, Oboe
Madeleine Caruzzo, Viola
Yael Kareth, Klavier
Johann Strauß (Sohn) / Arnold Schönberg: Kaiserwalzer op. 437
Kathrin Rabus, Violine
David Strongin, Violine
Madeleine Caruzzo, Viola
Michal Korman, Violoncello
Hagar Shahal, Flöte
Pascal Moraguès, Klarinette
Elena Bashkirova, Klavier
Hanns Eisler: „Vierzehn Arten den Regen zu beschreiben“
Friedemann Eichhorn, Violine
Madeleine Caruzzo, Viola
Jing Zhao, Violoncello
Hagar Shahal, Flöte
Pascal Moraguès, Klarinette
Giuseppe Guarrera, Klavier
Leitung: Yuval Zorn
Luigi Dallapiccola: „Piccola musica notturna“
Hagar Shahal, Flöte
Ramón Ortega Quero, Oboe
Pascal Moraguès, Klarinette
Giuseppe Guarrera, Celesta
Friedemann Eichhorn, Violine
Madeleine Caruzzo, Viola
Jing Zhao, Violoncello
Julia Rovinsky, Harfe
Leitung: Daniel Cohen
Claude Debussy: „Six épigraphes antiques“
Elena Bashkirova, Klavier
Giuseppe Guarrera, Klavie
Jerusalem International Chamber Music Festival
YMCA West-Jerusalem
Aufzeichnungen vom 04.-08.09.2018
------------------
Für Wagner-Nerds:
BBC Radio 3 mit Pappano-Ring aus London. Das Rheingold kann sich bereits reingezogen werden
https://www.bbc.co.uk/programmes/m0000x85