Sorry an die Berliner LeserInnen: Ich bin nicht dazu gekommen, dabei war auch in der ersten Woche schon viel los. Ihr habt hoffentlich trotzdem nicht das Schlippenbach Trio mit Evan Parker und PaulLovens verpasst. Ich hatte leider in Dänemark mein Blockseminar zu halten. :cry: Aber es kommt noch mehr Hochinteressantes, so dass selbst bei meiner kleinen Auswahl aus den Berliner Programmen wieder viel die Qual der Wahl besteht.
------------------------------------------------------------------------------------
Fr. 5.12. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin
Johnny La Marama
Kalle Kalima – guitar, vocals
Chris Dahlgren – bass, vocals
Eric Schaefer – drums, vocals
-------------------------------------------------------------------------------
Sa 6.12. 20.00h LaBettoLab, Okerstrasse 43, Neukölln
Charlotte Birkenhauer - vibraphone
Kasper Tom - drums
Adam Goodwin - double bass
Nana Pi - tenor saxophone
------------------------------------------------------------------------------
Sa 6.12. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln
Axel Dörner - Trumpet.
Havard Wiik - Piano.
Jan Roder - Double Bass.
Chrisian Lillinger - Drums.
----------------------------------------------------------------------------
Sa 6.12. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte
martin klingeberg - trumpet
henrik walsdorff - saxophone
christian von der goltz - piano
jan roder - bass
heinrich köbberling - drums
------------------------------------------------------------------------
Sa 6.12. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin
I AM THREE
Silke Eberhard - as
Nikolaus Neuser - tp
Christian Marien - dr
----------------------------------------------------------------------
So 7. 12. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte
Thärichens Hendrixperience Orchestra
Lea Frey (voc), Claudio Puntin (cl, bcl), Tilmann Dehnhard (bcl, fl, ts), Viktor Wolf (bcl, bari), Franz Bauer (vib), Stefan Braun (cello), Oliver Potratz (b), Tobias Backhaus (dr), Nicolai Thärichen (p, arrg)
----------------------------------------------------------------------
So 7. 12. 21h Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstrasse 26, 10115 Berlin
COMPOSERS’ ORCHESTRA BERLIN
Streicher: Daniel Friedrichs, Katja Braun, Franziska Kraft, Martin Klenk
Bläser: Ruth Schepers (sx/fl), Tian Korthals (sx), Edith Steyer (sx/cl)), Aaron Schmidt-Wiegand (tp),Julian Gretschel (tb), Janni Struzyck (tba)
Rhythmus: Fee Stracke (pn), Leo Auri (pn), Horst Nonnenmacher (bs), Tom Dayan (dr), Alex Tzschentke (gt)
MD: Hazel Leach
--------------------------------------------------------------------------
Mo 8.12. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin
Frank Paul Schubert - tenor saxophone
Mike Majkowski - double bass
Yorgos Dimitriadis - drums
------------------------------------------------------------------------------------------
Mo 8.12. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte
Henrik Walsdorff (as), Adam Pultz Melbye (b), Kasper Tom Christiansen (dr)
--------------------------------------------------------------------------
Di 9.12. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin
Rudi Mahall - b-cl
Philipp Gropper -sax
Andreas Lang - bass
Kasper Tom - dr, comp.
------------------------------------------------------------------------
Mi 10.12. 20.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin
Matthias Tschopp Quartett (CH) plays Miró
Matthias Tschopp - barition sax
Yves Theiler - piano
Luca Sisera – bass
Stan Neufeld – drums
----------------------------------------------------------------------
Mi 10.12. 20.00h Kult-Raum, Z200 (Landarbeiterhaus), Zehlendorfer Damm 200, 14532 Kleinmachnow
CONNY BAUER - DER GELBE KLANG (D)
Conny Bauer (tb)
---------------------------------------------------------------------
Do 11.12. 19.30h Musikinstrumenten-Museum, Tiergartenstraße 1, 10785 Berlin, am Kulturforum Eintritt frei
Absolutely Sweet Marie - Bob Dylan-Projekt
Steffen Faul: Trompete
Matthias Müller: Posaune
Alexander Beierbach: Saxophone
Max Andrzejewski: Schlagzeug
Hanam – Quintett
Alison Blunt: Violine
Anna Kaluza: Altsaxophon
Manuel Miethe: Sopransaxophon
Niko Meinhold: Piano
Horst Nonnenmacher: Kontrabass
Fun Horns
Nikolaus Neuser: Trompete
Volker Schlott: Altsaxophon, Flöte
Falk Breitkreuz: Tenorsaxophon, Bassklarinette
Jörg Huke: Posaune
--------------------------------------------------------------------
Do 11.12. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte
Spielvereinigung Sued feat. John Hollenbeck
John Hollenbeck - Composition, Conductor
Simon Bodensiek - Sopran-, Altsaxophon, Flute
Johannes Moritz - Clarinet, Tenor-, Altsaxophon
Matti Oehl - Sopran-, Tenorsaxophon
Sebastian Wehle - Sopran-, Tenorsaxophon
Florian Leuschner - Bariton-, Basssaxophon, Bassclarinet
Konrad Schreiter, Sebastian Haas, Vincent Hahn, Roland Heinze - Trumpet, Flügelhorn
Stephan Krause, Antonia Hausmann, Ludwig Kociok - Posaune
Matthias Büttner - Bassposaune
Julius Heise - Vibraphon, Marimbaphon
Florian Kästner - Piano
Philipp Rohmer - Kontrabass, E-Bass
Philipp Scholz – Drums
---------------------------------------------------------------------
Do 11.12. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln
Matthias Schubert (Tenor Sax)
Edith Steyer (Alto Sax, Clarinet)
Antonio Borghini (Double Bass)
John Niekrasz (Drums)
---------------------------------------------------------------------
Fr 12.12. 21.00h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin
IIRO RANTALA STRING TRIO
iiro rantala (p) adam baldych (violin) asja valcic (cello)
-----------------------------------------------------------------------
Fr 12.12. 20.30h Noyman Miller, Hauptstraße 89 (Ecke Sponholz) 12159 Berlin
Hanam Quintet
Alison Blunt - vl
Manuel Miethe - ss
Anna Kaluza - as
Niko Meinhold - p
Horst Nonnenmacher - db
---------------------------------------------------------------
Sa 13.12. 15.00h GLASHAUS (auf dem Friedrichswerderschen Friedhof II), Bergmannstr. 42-44 (Zugang über Café Strauss) - 10961 Berlin (Kreuzberg)
Liz Allbee (trumpet)
Klaus Kürvers (bass)
Michael Vorfeld (percussion)
------------------------------------------------------------------------
Sa 13.12. 20.00h exploratorium, Mehringdamm 55 (1. Hof, 3. OG) 10961 Berlin
Sophie Agnel – Klavier
Bertrand Gauguet – Saxophone
Andrea Neumann – Innenklavier, Elektronik
Die französische und die Berliner 'Experimentalst'-Pianistin zusammen und dazu ein sehr guter Sax-Player. Das verspricht besonders interessante freie Improvmusik.
----------------------------------------------------------------------
Sa 13.12. 20.00h Ausland, Lychener Straße 60, 10437 Berlin
Magda Mayas - clavinet
Michael Zerang - drums
Michael Thieke - clarinet
Dieses Chicago/Berlin-Trio dürfte jedoch auch hochinteressanten Free Jazz vom Feinsten bieten. Das das beides parallel ist, ist wirklich sehr schade.
-----------------------------------------------------------
So 14.12. 16.00h Jazzkeller 69/Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide
Georg Gräwe – piano
Der frühere Leiter des Grubenklangorchesters versteht es, wie kein anderer, in seinem Klavierspiel Schönberg und Coltrane zu verschmelzen. Gräwe ist selten in Berlin - Hingehen!
------------------------------------------------------------
So 14.12. 21.00h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte
Berlin Art Quartet
Matthias Schubert (ts), Johannes Bauer (tb), Matthias Müller(tb), Matthias Bauer (b),Reinhard Brüggemann (dr)
Dieses erstklassig besetzte Projekt knüpft an das New York Art Quartet um John Tchicai und Roswell Rudd an, das in den frühen 60ern zu den Pionieren des Free Jazz gehörte. Besonere Empfehlung!
---------------------------------------------------------------
Mo 15.12. 21.00h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte
Eberhard-Kowatsch-Gühlcke-Lübke play ERIC DOLPHY
Silke Eberhard (as, bcl) & Kristian Kowatsch (p) Lars Gühlcke (b), Kay Lübke (dr)
--------------------------------------------------------------------
Mi 17.12. 20.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin
I AM THREE -Charles Mingus
Silke Eberhard - as
Nikolaus Neuser - tp
Christian Marien - dr
Ein Mingus-Projekt bewußt ohne Bass, da darf man gespannt sein, was sich Silke Eberhard hierfür ausgedacht hat.