Jazz - Konzert - Tips

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Dieser ganze Thread

      ...wird vom "Bluesphilosophen" betrieben!!
      "Der ganze"?? NEIN - wenige Vereinzelte irgendwo zerstoben in der grösser und grösser werdenden nichtberlinischen Jazz.ödnis versuchen Diesem Einhalt zu gebieten... ...vor genau DREISSIG Beiträgen schätzte "der der mstislav war" sich glücklich, auf eines der raren Jazzevents in Unterfranken (means das Trio Wollny-Kruse-Schaeffer in der DISHARMONIE in SCHWEINFURT) hinweisen zu können / war sogar richtig voll damals - direkt hinter mir saß gar Paul Maar, der "Erfinder" der SAMS-Geschichten 8+)
      VOILA nämliches Trio spielt am nämlichen Ort am 22./23.05. - LANGE DAVOR (nämlich bereits am 02.03.) spielen dort (mit mir mittendrin ! ) der Bassist ROBERT LANDFERMAN und der Schlagzeuger JONAS BURGWINKEL (beide nicht nur langjährige feste Größen der Kölner Szene, sondern auch gemeinsam (!!) Träger des "WDR.Jazz.Preises") zusammen mit FRANK DELLE, einem der aktuellen Saxofonisten der NDR.BigBand!!! Hingehn!!!

      FRANKEN HELAU (and no Whisky for me :thumbdown: :P )
      Fleiß ist gefährlich (Henning Venske "Inventur") Majo ist ätzend (Gus van Sant "Paranoid Park") Hollywood ist ein Witz (Aki Kaurismäki)
    • Nur zu! Ich freue mich, wenn auch andere hier Tips einstellen. Besonders, wenn du dann noch auf ein Konzert mit Frank Delle, Robert Landfermann und Jonas Burgwinkel hinweist, fantastischen Musikern, deren Konzert ich mir auch nicht entgehen ließe, wäre es näher bei mir.

      Mehr als Berlin abzudecken, schaffe ich leider nicht. Das ist nämlich schon relativ aufwendig, weil es keinen übergreiffenden Jazzveranstaltungskalender für Berlin gibt.

      Im März ballen sich wieder die ganz besonders interessanten Konzerte so, dass es an vielen Tagen schwer fällt, sich zwischen ihnen zu entscheiden.

      01. 03. 12 21.00 B-flat Rosenthaler Straße 13, 10119 Berlin

      Tobias Delius, Saxophone
      Giorgio Pacorig, Piano
      Andreas Paolo Perger, Guitar
      Antonio Borghini, Bass
      Yorgos Dimitriadis, Drums

      ---------------------------------------------------------------------
      02. 03. 12 21.00 Jazzkeller69 /Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67

      Heliocentric Conterblast - CD release "A Tribute to Sun Ra” Enja Yellowbird

      Nikolaus Neuser – trumpet
      Kathrin Lemke – altosax
      Dirk Steglich – flute, tenorsax
      Andreas Dormann – baritonesax
      Gerhard Gschlössl – tuba
      Uri Gincel – piano, space-keys
      Andreas Lang – bass
      Philipp Bernhardt – drums

      Diese Gruppe von Kathrin Lemke, einer sehr guten Saxophonistin, spielt diesen Sun-Ra-Space-Jazz ganz toll. Ich habe sie inzwischen schon 3x gesehen und immer war es wieder sehr anders, aber immer haben sie selbst beim Spielen sichtlich sehr viel Spaß gehabt.
      ---------------------------------------------------------------------------------
      02.03. 2012 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      TRIBUTE TO
      BILLY BANG
      feat: molina/kögel/lillich/bier

      regis molina (sax) christian kögel (g) martin lillich (b) ernst bier (dr)

      Als Billy Bang eine Zeit lang in Berlin lebte, hat Ernst Bier mit ihm oft zusammengespielt. Für dieses Tribute hat er sich einen äußerst talentierten jüngeren Jazz-Geiger herangeholt.
      ---------------------------------------------------------------------------
      Samstag, 03.März, 20.00 Uhr Jazzwerkstatt, Institut Francais, Kurfürstendamm 211

      WALSDORFF & VON SCHLIPPENBACH
      HERNRIK WALSDORFF saxophone
      ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH piano

      VAN KEMENADE & BUSCH
      PAUL VAN KEMENADE saxophone
      STEVKO BUSCH piano
      ------------------------------------------------------------------------
      03.03. 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      CHRIS POTTER Quartett [/b[b]]
      chris potter (sax) adam rogers (g) craig taborn (p/fender rhodes) nait smith (dr)

      ------------------------------------------------------------------
      04.03. 2012 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      two concerts | one night
      XL-TARGET | SLAVIN / ELDH / LILLINGER

      - 1st set:
      kj dave doran (dr/electronics) christy doran (g/electronics)

      - 2nd set:
      wanja slavin (sax) Petter Eldh (b) christian lillinger (dr)
      -------------------------------------------------------------
      05. 03. 12 21.00 Blue Allert, Allerstraße 16, Berlin-Neukölln 12049

      Cyril Darmedru, tenor & alto saxophone
      Chris Heenan, contrabass clarinet & alto saxophone
      Olivier Toulemonde, sound objects
      Michael Vorfeld, percussion

      -------------------------------------------------------------------
      Di. 06. 03. 12 21.00 Naherholung Sternchen, Berolinastraße 7, 10178 Berlin

      La Lune Records Labelnight

      LYNX: Record Release Konzert "Boon & Bane"
      Antonis Anissegos (piano, wurlitzer, electronics)
      Kalle Kalima (electric guitar, effects, samples)
      Danny Schröteler (drums)
      Christian Lillinger (drums)


      KALLE KALIMA: "Pentasonic"
      Kalle Kalima (electic guitar, live sampling, 5 amps)
      ---------------------------------------------------------------------
      Di. 06.03.2012 | 21h | B-flat Rosenthaler Straße 13, 10119 Berlin 10/8€

      Ekkehard Wölk Trio
      Ekkehard Wölk, (p,arr), Johannes Fink (b), Andrea Marcelli (dr)

      Modern Piano Trio Jazz
      -----------------------------------------------------------------
      Do 08. 03. 12 20.00 Jazzkeller69/Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67 Berlin-Mitte

      The Nu Band

      Joe Fonda – bass
      Lou Grassi – drums
      Roy Campbell- trumpet
      Mark Whitecage – altosax


      Von Joe Fonda und Roy Campbell habe ich grandiose FRee-Jazz-Aufnahmen, gerade auch Live-Aufnahmen, aber diese us-amerikanischen Free-Jazz-Altmeister auch noch nie live erlebt. Bin ich äußerst gespannt drauf.
      -----------------------------------------------------------------
      08.03. 2012 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      DINO SALUZZI
      anja lechner, felix saluzzi TRIO
      BEYOND THE TANGO VIEJO
      dino saluzzi (bandeneon) anja lechner (violoncello) felix «cuchara» saluzzi (sax/cl)


      Sehr schöner Tango-Jazz der Extraklasse.
      --------------------------------------------------------------------
      09.03.2012 21:00 Uhr Jazzkeller69/Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67 Berlin-Mitte
      .
      Schlippenbach-Walsdorff-Quartett
      Alexander von Schlippenbach – piano
      Henrik Walsdorff – tenor sax
      Antonio Borghini – bass
      Christian Lillinger- drums

      --------------------------------------------------------------
      Samstag, 10.März, 20.00 Uhr Jazzwerkstatt, Institut Francais, Kurfürstendamm 211

      PETER EVANS QUINTET
      PETER EVANS trumpet
      CARLOS HOMS piano
      TOM BLANCARTE bass
      JIM BLACK drums
      SAM BLUTA laptop

      Die verschiedensten Formationen von oder mit diesem Wahnsinnstrompeter dürften derzeit zu den interessantesten, wichtigsten Gruppen des progressiven Jazz gehören. Peter Evans kommt übrigens über die Freie Improvisationsszene von der Neuen Musik zum Jazz, aber er ist auch ein sehr guter HIP-Barocktrompeter. Jetzt ist diese New Yorker Gruppe schon mal in Berlin, aber ich kann nicht, bin nicht da. :cry: Ich habe ihn schon ua.a. mit Ken Vandermark und Peter Brötzmann live erlebt, was fantastisch war, und seine Quintett-Aufnahmen oder die CDs der Gruppe Mostly Other People Do The Killing, wo er u.a. mit Jon Irabagon spielt, gehören für mich zu den Besten und Interestantesten der letzten Jahre.
      -------------------------------------------------------------
      So. 11.03.2012 | 21h | B-flat Rosenthaler Straße 13, 10119 Berlin

      GUNTER HAMPEL EUROPEAN QUINTET
      Gunter Hampel (vib,bcl,fl), Cavana Lee Hampel (voc), Johannes Schleiermacher (ts,bs),
      Andreas Lang (b), Bernd Oezsevim (dr,perc)

      Und dann auch noch das und ich bin immer noch nicht wieder da. :cry: Gunter Hampel braucht man den Jazz-Freunden wohl kaum vorstellen.
      -------------------------------------------------------------------
      11.03. 2012 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      JASON MORAN BANDWAGON
      jason moran (p/electronics) taurus mateen (b) nasheet waits (dr/perc)

      Wenigstens brauche ich mich dann nicht zu entscheiden, wo ich hingehe, denn Jason Moran ist sicher genauso interessant wie Gunter Hampel.
    • Re: Delle und Co "fantastisch"

      YEAH freut mich zu lesen!! (Delle kannte ich auch namentlich bisher noch nicht) - DEIN Wort in unterfränkische Jazzohren: Ich bin eher skeptisch, was den morgigen Publikumszuspruch betrifft - zumal es ja Leute geben soll, die sich von irgendeinem banalen Schönwetter vom Besuch wichtiger Konzerte abhalten lassen X(

      wie auch immer - - - schees Grüßle in die Hauptstadt - u. nicht zuletzt an G.Hampel, der mir mal (in Düsseldorf) (und mit den Worten "Danke, dass Du da warst") ein besonders herzliches Autogramm gegeben hat!

      :wink:
      Fleiß ist gefährlich (Henning Venske "Inventur") Majo ist ätzend (Gus van Sant "Paranoid Park") Hollywood ist ein Witz (Aki Kaurismäki)
    • Di 13.3. 20.00 Atelier 52170 (Achim Kaufmanns Hauskonzert), Schulzestr 3, B-Pankow, 20:00

      Fay Victor - voice
      Fred Lonberg-Holm - cello
      Achim Kaufmann - piano

      ------------------------------------------------------------------------------------
      Mi 14.03.2012 21 Uhr Altes Finanzamt, Schönstedtstrasse 7, Berlin Neukölln U 7 Rathaus Neukölln

      Fred Longberg-Holm (Chicago) cello
      Clayton Thomas, double bass
      Johannes Bauer, trombone

      ----------------------------------------------------------------------
      Mi 14.03. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Neukölln, 20.30:

      FUSK
      Rudi Mahal - BassClarinette
      Andreas Lang - Bass
      Philipp Gropper -Sax
      Kasper Tom – Drums

      -------------------------------------------------------------------
      Mi 14.03. 21.00 O Tannenbaum, Sonnenallee 27, Berlin Neukoelln

      Bass Love IV (from the series)
      derek shirley - double bass
      mike majkowski - double bass
      robin hayward - microtonal tuba
      morten john olsen - rotating bass drum
      +
      dj mat pogo
      -------------------------------------------------------------------
      Fr 16.03. 21.00 Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67

      Booklet
      Joe Williamson – bass
      Tobias Delius – reeds
      Steve Haether – drums

      --------------------------------------------------------------------
      Sa 17. 3. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      Phil Minton: vocals
      Tristan Honsinger: cello


      Der Meister des Free-Jazz-Gesangs gibt zur Zeit einen Workshop in Berlin und am Sa. ist aber noch Zeit für diese Begegnung mit Tristan Honsinger, der auch zum Urgestein des europäischen Free Jazz gehört und vor einger Zeit von Amsterdam nach Berlin gezogen ist.
      ---------------------------------------------------------------------
      So 18.03. 20.00 The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, 12049 Berlin

      Christian Weidner - alt sax
      George Donchev - double bass
      Eric Schaefer - drums

      -------------------------------------------------------------------
      Mo 19.03. 22.00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      RUDDER
      Chris Cheek (Sax/Electronics) Henry Hey (Key/Electronics) Tim Lefebvre (E-Bass/
      Electronics) Keith Carlock (Drums)

      -----------------------------------------------------------------
      Di 20.3. 21.00 Bei Roy, Ziegrastraße 11, 12057 Berlin

      OKKYUNG LEE, cello
      NILS OSTENDORF , trumpet
      MORTEN J.OLSEN, percussion

      ------------------------------------------------------------------
      Mi 21.03. 21.30 Kunstfabrik Schlot, Schlegelstr. 26, Berlin-Mitte

      COB (Composers Orchestra Berlin)
      Streicher: Eva Cottin, Kassandra Papak, Raphael Armin, Katrin Mickiewicz, Susanne Paul,
      Martin Klenk
      Bläser: Meike Goosmann (sx/cl), Silke Eberhard (sx/cl), Joël vd Pol (sx/fl), Lutz Streun
      (sx/cl), Ruth Schepers (sx/fl), Olaf Hollman (sx), Christian Koxholt (sx/fl), Stephan-Max
      Wirth (sx), Hazel Leach (fl), Nikolaus Neuser (tp), Martin Gerwig (tp), Sebastian Piskorz
      (tp), Nils Marquardt (tb), Pauline Boeykens (tba)
      Rhythmusgruppe: Julia Hülsmann (pn), Peer Kleinschmidt (pn), Niko Meinhold (pn), Horst
      Nonnenmacher (bs), Dirk Strakhof (bs), Christoph Hillmann(dr), Lucia Martinez (dr), Beat
      Freisen (dr), Alex Tzschentke (gt), Hannes Buder (gt)
      Künstlerische Leitung:Hazel Leach.
      -------------------------------------------------------------
      Mi 21.03. 22:00 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      AMBROSE AKINMUSIRE QUINTET
      ambrose akinmusire (tp) walter smith III (sax) sam harris (p) harish raghavan (b) justin brown (dr)
      ------------------------------------------------------------
      Do 22.3. 21.00 Naherholung Sternchen, Berolinastraße 7, 10178 Berlin

      GRIX + Matthias Bauer
      Floros Floridis – clarinets/alto sax
      Antonis Annissegos – piano
      Yorgos Dimitiadis – drums
      + Matthias Bauer – double bass

      ---------------------------------------------------------------
      Do 22.03. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Neukölln

      Pellegrino-Vandeweyer-Kürvers
      Mikaele Pellegrino: guitar
      Klaus Kürvers: double bass
      Els Vandeweyer: percussions, vibraphone
      ----------------------------------------------------------------
      Do 22.03. 22.00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      NESIN HOWHANNESIJAN TRIO
      nesin howhannesijan (b) kelvin sholar (p) ernst bier (dr)
      -------------------------------------------------------
      Do 22.03. 22.00 Berghain, Am Wriezener Bahnhof 1, Berlin
      Sonic Arts Lounge (Märzmusik)
      ZEITKRATZER & ELLIOTT SHARP & COLUMN ONE- Column One
      Entropium part 1–4, für zeitkratzer (2012) UA
      - Elliott Sharp
      Oneirika, für zeitkratzer (2012) UA/AW
      Column One:
      Jürgen Eckloff / Robert Schalinski / René Lamp, Komposition
      zeitkratzer:
      Reinhold Friedl, Leitung / Klavier
      Frank Gratkowski, Klarinette
      Matt Davis, Trompete
      Hilary Jeffery, Posaune
      Marcus Weiser, Sampler
      Maurice de Martin, Perkussion
      Burkhard Schlothauer, Violine
      Anton Lukoszevieze, Violoncello
      Ulrich Phillipp, Kontrabass
      Martin Wurmnest, Ton
      Andreas Harder, Licht
      + Elliott Sharp, Tenorsaxophon / E-Gitarre
      --------------------------------------------------------------
      Fr 23.3. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      "AMONG THE BASSES"
      Soon Kim: Alto sax
      Akira Ando: Acoustic bass
      Michael Tuttle: Acoustic bass
      Hiroki Mano: Tap dancing
      ----------------------------------------------------------------
      Fr 23.03. 21.00 Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67, Berlin-Mitte

      Willi Kellers Trio & Gast
      Willi Kellers – drums
      Clayton Thomas – bass
      Frank Paul Schubert – saxes
      Gast: Matthias Schubert - tenorsax

      ---------------------------------------------------------------
      So 25.03. 21.00 b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Trio «Kim3»
      Kim Efert (g), Peter Ehwald (sax), Max Andrzejewski (dr)

      -----------------------------------------------------------------
      Mo 26.03. 22.00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      tim berne «snakeoil» cd release ECM
      tim berne (sax) matt mitchell (key) oscar noriega (woodwinds) ches smith (dr/perc)
      ----------------------------------------------------------------
      Di 27.03. 22.00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      TONOLO/BERNS/ZIGMUND TRIO
      daniele tonolo (sax) pepe berns (b) eliot zigmund (dr)
      --------------------------------------------------------
      Di 27.03. 21.00 b-flat, Rosenthaler Strasse 13, 21.00:

      BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA
      Alexander von Schlippenbach (p), Niko Meinhold (p,acc), Ute Wassermann (voc,fl), Alison
      Blunt (vio), Wolfgang Georgsdorf (vio), Tristan Honsinger (clo), Ricardo Tejero (ts/cl),
      Henrik Walsdorff (ts), Zeger Vandenbussche (ss), Manuel Miethe (ss), Anna Kaluza (as),
      Robert Würz (bs), Gerhard Gschlössl (tb), Matthias Müller (tb), Ritsche Koch (tp), Kim
      Efert (g), Jan Roder (b), Antonio Borghini (b), Stephan Bleier (b), Ulf Mengersen (b),
      Horst Nonnenmacher (b), Kay Lübke (dr), Julian Bonequi (dr), Max Andrzejewski (dr), Tom Zunk (theremin)

      Mal wieder schade, dass Tonolo, der ein sehr guter Saxophonist ist, am selben Tag stattfindet. Aber freie, doch dirigierte Improvisation war mit diesem großen Orchester das letzte Mal derart faszinierend, dass ich da wieder hin muß. Diesmal ist auch noch Alexander von Schlippenbach dabei und auch die Geigerin Alison Blunt und Ricardo Tejero vom London Improvisers Orchester, sozusagen dem Mutterorchester dieser Art, werden wieder aus London kommen. Ganz große Extra-Empfehlung!
      ------------------------------------------------------
      Mi 28.03. 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      SHAI MAESTRO TRIO
      shai maestro (p) jorge roeder (b) ziv ravitz (dr)

      Der israelische Pianist ist bekannt geworden in der Gruppe des Bassisten Avishai Cohen und ist sehr gut.
      --------------------------------------------------------
      Do 29.03. 20.30 Exploratorium, Mehringdamm 55 (1. Hof, 3. OG) 10961 Berlin
      Konzertreihe Improvisation International
      John Butcher & Ariel Shibolet
      John Butcher – Saxophon
      Ariel Shibolet – Saxophon
      --------------------------------------------------------
      Do 29.03. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      DUO 1
      Matthias Müller (Trombone) / Ricardo Tejero (Saxophone)
      DUO 2
      Paul Hubweber (Trombone) / Klaus Kürvers (Double Bass)
      -------------------------------------------------------------
      FR 30. 03. 21.00 Jazzkeller 69, Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67, Berlin-Mitte

      Peter Ehwalds Double Trouble
      Peter Ewald – reeds
      Robert Landfermann – bass
      Andi Lang – bass
      Jonas Burgwinkel – drums
      ------------------------------------------------------------
      Sa 31.03. 20.00 Jazzwerkstatt Berlin, Institut Francais, Kurfürstendamm 211, 20.00:

      FOCUS NEW YORK
      RAY ANDERSON'S POCKET BRASS BAND
      RAY ANDERSON trombone
      LEW SOLOFF trumpet
      ERIC McPHERSON drums
      MATT PERRINE sousaphone
    • Mi 11.04 2012 22:00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      SCHLIPPENBACH WALSDORFF QUARTETT
      alex von schlippenbach (p) henrik walsdorff (sax) antonio borgini (b) christian lillinger (dr)

      Dieses neue Qaurtett des 75-Jährigen mit den besten Jungen der Berliner Szene konnte ich kürzlich schon im Aufsturz erleben - absolut Spitze!!! Sie improvisieren frei oder über Kompositionen von Duke Ellington, Herbie Nichols, Eric Dolphy, Thelonious Monk und von Schlippenbach.
      ------------------------------------------------------------------------------
      Do 12.04. 2012 22:00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      Defne Sahin
      «Nâzım Hikmet in Jazz»

      defne sahin (voc) elias stemeseder (p) simon quinn (b) martin krümmling (dr)

      Sehr spannendes Programm der Berliner Sängerin. Der junge östereichische Pianist Stemeseder hat kürzlich eine vorzügliche Trio-CD mit Jim Black eingespielt.
      ----------------------------------------------------------------------
      Fr 13.04.2012 ab 21:00 Uhr Jazzkeller69/Aufsturz Oranienburger Str. 67, Berlin-Mitte

      Digital Primitives
      Cooper-Moore – hand crafted instruments (diddley bo, banjo, mouth bow, flute, drums)
      Assif Tsahar – tenor sax, bass clarinet
      Chad Taylor – drums


      Zwischen Free Jazz und Free Rock. High Energy Trio des fantastischen israelischen Saxophonisten mit Veteranen des New Yorker Free Jazz. Cooper Moore hörte ich zuletzt mit David S. Ware, auf dessen letzten hervorragenden CDs er auch zu hören ist.
      ---------------------------------------------------------------------
      Samstag, 14.April, 20.00 Uhr
      Jazz Werkstatt, Institut Francais, Kurfürstendamm 211

      CARLA BLEY TRIO
      CARLA BLEY piano
      ANDY SHEPPARD saxophones
      STEVE SWALLOW bass
    • Wednesday, April 18, 2012 (today)

      Achtung! Einlass 20 Uhr, Beginn 20:30 Uhr (!!!)
      Aufsturz-Klub, Oranienburger Str. 67 (S Bhf. Oranienburger Straße)

      Cooper-Moore & Berlin friends
      Cooper-Moore – piano
      Clayton Thomas – bass
      Steve Heather – drums

      Das Konzert Cooper Moores letzten Fr. mit Assif Tsahar und Chad Taylor war hervorragend. Nun ist der Multi-Instrumentalist mit Freunden aus Berlin, ursprünglich Australien, im Piano Trio zu erleben, die ebenfalls sehr gute Musiker sind.
    • Mo 23.4. 19.00 Uhr (pünktlich) Bei Maria / Veteranenstrasse 11 / 10119 Berlin-Mitte

      Andreas Paolo Perger (Gitarre) & Klaus Kürvers (Kontrabass)
      -----------------------------------------------------------------------
      Mo. 23.04.2012 | 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Alexander von Schlippenbach & Henrik Walsdorff Quartett
      Henrik Walsdorff (sax), Alexander von Schlippenbach (p), Antonio Borghini (b), Christian Lillinger (dr)
      ----------------------------------------------------------------
      Di. 24.04.2012 | 21h | b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Anna Kaluza Quartett
      Christof Thewes (tb), Anna Kaluza (sax), Jan Roder (b), Kay Lübke (dr)
      -------------------------------------------------------------
      Mi 25. 04. 21.00 Naherholung *, Berolinastraße 7 (hinter Kino International / -U- Schillingstraße)

      TONERHOLUNG 7 “REINCARNATION OF A OLD PIANO” Dieser Konzertabend ist ganz dem neulich für den Veranstaltungsort “Naherholung Sternchen” ergatterten und restaurierten Flügel “HÖLLERT-SPANGENBERG” gewidmet

      1) BARILETTI-HUBWEBER Jürg Bariletti (CH) - prepared piano Paul Hubweber (DE) - trombone 2) KAUFMANN-LILLINGER Achim Kaufmann (DE) – piano Christian Lillinger (DE) – drums 3) MESNAOUI SOLO Amine Mesnaoui (MAR) – piano solo 4) CHINO-COHAVI-KÜRVERS Chino Shuichi (JAP) – piano Anat Cohavi (ISR) – bassclarinet Klaus Kürvers (DE) - bass
      -------------------------------------------------------------
      Do. 26.04.2012 | 21h | b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      FLORIAN WEBER „MINSARAH“ Trio
      Jeff Denson (bass), Ziv Ravitz (drums), Florian Weber (piano)

      Contemporary Piano Jazz - USA/ Israel/ D
      -----------------------------------------------------------
      Fr 27.5. 21.00 Uhr Jazzkeller 69 @ Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67, Belin-Mitte

      Tá Lam 11
      Gebhard Ullmann - bcl, ss / Hinrich Beermann - bs / Daniel Erdmann - ts / Vladimir Karparov - ts / Jürgen Kupke - cl / Joachim Litty - bcl, acl / Heiner Reinhardt- bcl / Volker Schlott - as, ss / Michael Thieke - cl, acl / Benjamin Weidekamp- cl, as / Hans Hassler - accordion
      ---------------------------------------------------------------
      So 29.04. 2012 19.00: 1.Konzert, 22:00: 2. Konzert A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      VIJAY IYER TRIO
      ACT cd-release
      «ACCELERANDO»
      vijay iyer (p) stephan crump (b) marcus gilmore (dr)
      -----------------------------------------------------
      Mo 30.04. 2012 19.00 Bei Maria Mitte, Veteranenstrasse 11, 10119 Berlin
      Perger & Friends
      Els Vandeweyer - Vibraphone Miles Perkin - Doublebass Yorgos Dimitriadis - Drums Andreas Paolo Perger – Guitar
      ----------------------------------------------------
      Mo 30.04. 22.00 Wendel Schlesische Straße 42

      Henrik Walsdorff Trio
      henrik walsdorff-saxophon antonio borghini-kontrabaß christian lillinger
      --------------------------------------------------
      01.& 02.05.2012 22:00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße

      MICHAEL WOLLNY’S [em]

      wegen des grossen andrangs zusatzkonzert am 02.05. um 19.00 uhr

      michael wollny (p) eva kruse (b) eric schaefer (dr)
    • Curtis Fuller Sextet live im "Birdland" Hamburg

      Wenn ich nicht ausgerechnet an diesem Abend bei meinem Leib und Magen-Singer/Songwriter James Taylor im Konzert wäre (in seiner Band spielt übrigens der Jazz-Pianist und -Organist Larry Goldings), würde ich mir diesen Clubtermin dick im Kalender anstreichen: der legendäre Curtis Fuller (tb) kommt mit seinem Sextet (zu dem u.a. der Trompeter Jim Rotondi gehört) am Samstag, den 28. April 2012 in den Jazzclub Birdland in Hamburg (Gärtnerstr. 122). Näheres findet Ihr hier:
      "http://www.jazzclub-birdland.de/seiten/birdland.htm"
      Ich würde es wohl zeitlich sogar schaffen, mir nach dem um 20.00 Uhr beginnenden James Taylor-Konzert noch den zweiten Set von Curtis Fuller anzuhören (im Birdland startet der erste Set meist so gegen 21.30 Uhr und der zweite vielleicht so gegen 23.00 Uhr). Aber mit zunehmendem Alter mache ich so etwas nicht mehr. Ein Konzert am Abend reicht völlig - das Erlebnis sollte man danach bei einem Glas Wein verklingen und Revue passieren lassen. Nicht bei einem zweiten Konzert.
      Information ist nicht Wissen, Wissen ist nicht Weisheit, Weisheit ist nicht Wahrheit, Wahrheit ist nicht Schönheit, Schönheit ist nicht Liebe, Liebe ist nicht Musik. Musik ist das Beste.
      (Frank Zappa)
    • Nichts gegen James Taylor, aber zu Curtis Fuller wäre ich ja gegangen. Der Mann ist hochbetagt und war bereits schon mal schwer erkrankt. Wer weiß, wann der noch mal zu erleben ist. Berlin stand leider nicht auf seinem Tour-Programm. Das erinnert mich daran, dass ich hier seine neuste CD vorstellen wollte. Dieses 'concept album' ist nämlich sehr schön.

      Ich bringe es auch immer noch, wenn's sein muß :D , mehrere Konzerte an einem Abend zu besuchen. Sogar mein 75-jähriger Vater macht das auch immer noch oft mit. Ich kann aber nur zu gut verstehen, wenn man die gerade gehörte Live-Musik aber eigentlich lieber nachklingen lassen will. Besonders auf Festivals ist das schon anstrengend, wenn mehrere Tage ein Band-Auftritt denn anderen jagt. Gut, dass mein Vater meist mitschneidet :pfeif: und so das Nachklingen-Lassen doch noch zur Wirkung kommen kann :D .
      ------------------------------------------------------------
      Mi 02. 05. 21.00 Uhr, Wendel, Schlesische Str. 42, Berlin-Kreuzberg

      Kyle Bruckmann's WRACK (San Francisco/CHICAGO)
      Kyle Bruckmann, (Oboe)
      Jason Stein (bass clarinet),
      Jen Clare Paulson (viola),
      Anton Hatwich (bass)
      Tim Daisy (percussion).

      und

      The Andre Vida Trio
      Andre Vida - reeds
      Clayton Thomas, double bass
      Steve Heather, drums

      Kyle Bruckmann sagte mir bis vor kurzem auch fast gar nichts, dabei hat er wohl schon ein ganze Menge hoch interessantes Zeug aufgenommen, bis mir zufällig seine neuste CD mit dieser Gruppe in die Hände fiel: Danz ausgezeichneter Creative Jazz, der richtig abgeht und bei dem diese jazz-untypischere Instrumentenkombination bestens funktioniert. Davor kannte ich nur eine Hat Hut-Aufnahme des italienischen Grenzgängers zwischen Neuer Musik und Jazz Guilermo Gregorio mit ihm.
      Tim Daisy ist ein exzellenter Power-Drummer aus Chicago aus dem Kreis um Ken Vandermark.

      Über Andre Vida kann ich noch nicht sagen, aber sein Rhythmus-Gespann sind sehr gute, in Berlin lebende Australier, Teil der hiesigen Free Jazz- und Freien Improvisations-Szene.
      ------------------------------------------------------------------------
      02. 05. bis 04.05. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet.
      Tobias Delius - Sax/Clarinet.
      Tristan Honsinger - Cello.
      Antonio Borghini - Bass.


      Diese sehr gute Free Jazz Formation spielt an mehreren Tagen im Sowieso.
      -------------------------------------------------------------------
      Do 03. 05. 21.00 Uhr, Wendel, Schlesische Str. 42, Berlin-Kreuzberg

      Kyle Bruckman's WRACK (San Francisco/CHICAGO)
      Kyle Bruckman, (Oboe)
      Jason Stein (bass clarinet),
      Jen Clare Paulson (viola),
      Anton Hatwich (bass)
      Tim Daisy (percussion).

      with Boris Hauf and the giants of rhythm
      ------------------------------------------------------------------
      Fr. 04.05. 21.00 Uhr Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67, Belin-Mitte

      Frode Gjerstad Trio
      Frode Gjerstad – clarinets, alto sax
      Jon Rune Strøm – bass
      Paal Nilssen-Love – drums


      "Das Frode Gjerstad Trio gibt es zwar schon seit 1999, mit dem Bassisten Jon Rune Strom allerdings erst seit 2011. Frode Gjerstad ist Urgestein der skandinavischen Jazzszene, spielte in den 80ern im Trio mit John Stevens und Johnny Dyani und gründete 1985er sein großformatiges Circulasione Totale Orchestra. Arbeit und Aufnahmen mit William Parker, Peter Brötzmann, Hamid Drake, Dudu Pukwana, Han Bennink, Derek Bailey undundund stehen da in der Biografie. Die Musik des Trios steht in der freien Jazztradition im Sinne von Mingus, Coleman, Coltrane, Dolphy, lässt aber natürlich als rein norwegische Band auch Einflüsse europäischer Improvisationsmusik anklingen.”

      Paal Nilssen-Love ist einer der herausragendsten Schlagzeuger der Gegenwart, auch Teil von solchen aufregenden Gruppen wie Atomic, The Thing, Peter Brötzmanns Chicago Tentet, diversen Formationen von Ken Vandermark....

      Das wird sicherlich ein Monats-Highlight!

      Das Berliner Konzert wird gefördert durch die Botschaft des Königreichs Norwegen. In dieser Konzertreihe mit äußerst günstigen Eintrittspreisen, die nur wenig an die Musiker zahlen können, wäre sonst so ein Highlight nicht möglich.
      ---------------------------------------------------------------------------
      Fr 04.052012 22:00 a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      Judy Niemack sings to miles «Kind of Blue»
      judy niemack (voc) jeanfrancois prins (g) paul kleber (b) rainer winch (dr)

      Auch das ist sicherlich ein interessantes Programm der Berliner Vocal-Jazz-Professorin.
      --------------------------------------------------------------------
      Sa 05. 05. 20.00 ExRotaprint-Kantine, Gottschedstr. 4, Berlin Wedding

      Ciska Jansen macht enak-enak in der ExRotaprint Kantine

      Els Vandeweyer (Vibraphon etc.)

      Die in Berlin lebende, exzellente junge belgische Vibraphonistin wird Gäste mitbringen. Ciska Jansen und ihr Team machen leckere indonesische Häppchen dazu.

      Free Jazz mit indonesischem Essen in der alten Fabrik-Kantine der pleite gegangenen Groß-Druckerei, das gehört sicherlich zu den originellsten Berliner Konzert-Reihen.
      -------------------------------------------------------------------
      Sa.05. 05. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet.
      Tobias Delius - Sax/Clarinet.
      Tristan Honsinger - Cello.
      Klaus Kuervers - Bass.

      ---------------------------------------------------------------
      So 06. 05. 21.00 The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, 12049 Berlin Neukölln

      Der Moment
      Gerhard Gschlössl - Posaune
      Johannes Fink - Kontrabass
      Steve Heather - Schlagzeug


      Exzellentes Creative Jazz & Free Jazz-Trio
      -----------------------------------------------------------
      So 06. 05. 2 Shows: 19.00 & 22.00 Uhr a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      CHRISTIAN McBRIDE TRIO
      christian mcbride (b) christian sands (p) ulyssess ownes (dr)
      ------------------------------------------------------------
      Mo 07.05. 2 Shows: 19.00 & 22.00 Uhr a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      JAMES CARTER OrRGAN TRIO
      james carter (sax) gerard gibbs (hammond B3) leonard king (dr)


      Sehr starkes Soul-Jazz-Trio des Wahnsinns-Saxophonisten
      ---------------------------------------------------------------
      Mo 07.05. 22.00 Uhr Wendel, Schlesische Str. 42, Berlin-Kreuzberg

      CLUB JAZZ DEBAKEL
      Henrik Walsdorff - sax
      Aldtie Mann - e.piano & perc.
      Marpa Shold - bass
      John Schröder - drums

      ------------------------------------------------------------------------------------
      Di 08.05. 21.00 Kaffee Burger, Torstraße 58/60, 10119 Berlin Eintritt 5 Euro

      Kathrin Lemkes Heliocentric Counterblast

      Wie jeden Monat, Space Travel im Kaffee Burger. Wer so gekonnt auf den Spuren Sun Ras 'traveld' muß mit dem Meister vom Saturn in direktem Kontakt stehen, was Kathrin Lemke auch ohne mit der Wimper zu zucken mir bestätigt hat. Übt schon mal den Mit-Sing-Text; "We travel the space way from planet to planet."
      -----------------------------------------------------------------------
      Di 08.05. 22.00 Uhr a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      MIGUEL ZENON QUARTET
      miguel zenon (sax) luis perdomo (p) hans glawischnig (b) henry cole (dr)
      -------------------------------------------------------
      Mi 09.05 22.00 Uhr a-trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      TARBABY FEAT. OLIVER LAKE
      orrin evans (p) eric revis (b) nasheet waits (dr) feat: oliver lake (altsax)

      Mit Oliver Lake (u.a.: World Saxophone Quartet) ist nach James Carter und Frode Gjerstad gleich ein weiterer Sax-Gigant zu bewundern.
    • FR 11. 5. 21.30 Uhr Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26, Berlin-Mitte

      TAKASE-SCHLIPPENBACH DUO

      Aki Takase – piano
      Alexander von Schlippenbach – piano

      Free Jazz als ausagieren der Beziehungsform? :D Jedenfalls sind die Duo-Konzerte des alten Paares immer wieder sehr spannend.
      ----------------------------------------------------------------------
      SA.12.5. 21.30 Uhr Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26, Berlin-Mitte

      LOK.03
      Aki Takase – piano
      Alexander von Schlippenbach – piano
      DJ Ill Vibe – turntables

      Familienkonzert, denn DJ Ill-Vibe ist der Sohn :D und der mischt nicht nur in der Dancefloor-Elektronik-Ecke, sondern auch bei einigen experimentellen Berliner Jazz-Projekten mit.
    • Programmänderung (Sorry, in letzter Minute): Heute spielt im Schlot 21.30 Uhr:

      Alexander von Schlippenbach (p) & Henrik Walsdorff (as)

      Aki Takase mußte gestern überraschend aus sehr ernsthaftem Grund ins Krankenhaus. Daher spielten gestern Vincent von Schlippenbach (D.J. Ill Vibe) (turntables) und Alexander von Schlippenbach (p) ihr Programm mit Improvisationen zu Walter Ruttmanns Film von 1927 "Die Sinfonie der Großstadt" (in sehr guter Kopie), das sie sonst heute zusammen mit Aki Takase gegeben hätten. Kurz vor Beginn des Konzerts kam die Nachricht, dass es Aki wieder etwas besser ginge. Ein ziemlich fertig aussehender, etwas mühsam auf die Bühne gehender Alexander von Schlippenbach, immerhin auch schon 75, ließ sich danach, so mein Eindruck, völlig in die Improvisation fallen und kostete vor allem die humoristischen Momente mit z.B. ganz wundervollen, witzigen Imprivisationen aus, dabei ist der witzige Anteil doch sonst meist vor allem Akis Part. Dazu ist es unglaublich, was Vincent alles mit den Schallplattenspielern macht, Schlagzeug, Percussion, Instrumentalsoli, verzerrte Gesang- und redefragmente, Geräusche, z.B. für die Zugaufnahmen. So wurde es auch so ein faszinierender Abend.

      Wir sind hier natürlich alle sehr in Sorge um Aki und können nur wünschen und hoffen, dass sie die Erkrankung übersteht und wieder auf die Beine kommt.
    • Mo 14. 05. 21.00 Uhr Theaterkapelle, Boxhagener Str. 99, Berlin-Friedrichshain

      Sabir Mateen


      Bix Bitterer - trumpet, satchmonkology
      Johannes Jeebee Böhmer - trumpet, lightning
      Stephen Molchanski - apocalypso trumpet
      Florian Menzel - trumpet, mountains
      Robbin Hut - trombone, longbow
      Gerhard Tschitschi Gschlössl - trombone, algebra
      Andrej Ugoljew - trombone, thunder
      Jason Liebert - tuba, trombone, trance
      Marshall Kathrin Lemke - heliocentric bassclarinet
      Sam Ri Hudson - altosax, invocation
      Eldar Zalikov - altosax, birds, bees
      Pierre Borel - altosax, alchemist of the sun
      Prezeldent’S. Jagdhuhn - tenorpretzel, swamp´n´sundance
      Johannes Schleiermacher - baritonsax, pepper´n´electronics
      Franz Band Stahl - baritonsalt, bruochbeaver, highwater
      Fabiana Striffler - violin, illumination
      Baron Atlas von Enkelmann - bass, gravitation
      Christian Hille Hiltawsky - drums, rhythms, spirits
      Cavana Lee-Hampel - voice, moondance
      Mood Ingo - ghosts, brushes
      featuring
      Sabir Mateen - altosax, tenorsax, flute, clarinet, poetry, dreams

      Sabir Mateen spielte mit Jemeel Moondoc, Henry Grimes, Sunny Murray, Cecil Taylor, Horace Tapscott, dem Sun Ra Arkestra, Matthew Shipp.....
      ----------------------------------------------------------------------------
      Mo 14. Mai. 22.00 Uhr Wendel, Schlesische Straße 42, Berlin-Kreuzberg

      TRIO SCHALLWERK
      Sibylle Pomorin - Flöte, Tenorsaxophon
      Gesine Conrad - Cello, Stimme
      Julius Heise - Schlagzeug, Vibraphon


      Sibylle Pomorin, in den 80ern/90ern aktive gute Saxophonistin und Band leader, konzentrierte sich dann ganz auch die 'ernste' Komposition, beginnt wieder aufzutreten!
      -----------------------------------------------------------------------
      Di 15. 5. 22.00 Uhr Wendel, Schlesische Straße 42, Berlin-Kreuzberg

      Els Vandeweyer - vibes
      Zeger Vandenbussche - saxes
      Lander Gyselinck – drums

      -----------------------------------------------------------------------
      Di 15.5. 21.00 Cafe Tasso, Frankfurter Allee 11, Berlin

      Schubert/Borghini/Oezsevim
      Matthias Schubert – tenor sax
      Antonio Borghini – doublebass
      Bernd Oezsevim – drums
      -------------------------------------------------------------------------
      Mi 16. 5. 19.30 Uhr Cafe Niesen, Korsörerstrasse 13 (Ecke Schwedterstrasse), Berlin Prenzlauer Berg

      Z.E.N.K!
      Nikolaus Neuser tp/flh
      Zeger Vandenbussche as/bcl
      Klaus Kürvers b
      Els Vandeweyer vib/perc
      -----------------------------------------------------------------------
      Mi 16. 05. 2 Shows: 19.00 & 22.00 Uhr A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      LYNNE ARRIALE TRIO feat: BENNY GOLSON

      lynne arriale (p) martin gjakonovski (b) anthony pinciotti (dr), benny golson (ts)
      -------------------------------------------------------------------
      Fr 18.5. 21.00 Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub Oranienburger Str. 67, Berlin-Mitte

      Planet Microjam
      David Fiuczynski – guitar

      Utar Artun – keyboards
      Justin Schornstein – bass
      Alex Bailey-drums

      Erstklassiger, innovativer E-Gitarrist.
      -----------------------------------------------------------------------
      Sa 19.5. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      Doug Falk – trumpet / doublebass
      Frank Gratkowski – alto sax/clarinet/bassclarinet
      Tristan Honsinger cello
      Klaus Kürvers – double bass

      -------------------------------------------------------------------------
      Sa 19.5. 21.00 Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26, Berlin-Mitte

      THE COMPOSERS’ ORCHESTRA BERLIN (COB)
      Streicher: Eva Cottin, Kassandra Papak, Raphael Armin, Katrin Mickiewicz, Susanne Paul, Martin Klenk
      Bläser: Meike Goosmann (sx/cl), Silke Eberhard (sx/cl), Joël vd Pol (sx/fl), Lutz Streun (sx/cl), Ruth Schepers (sx/fl), Olaf Hollman (sx), Christian Koxholt (sx/fl), Stephan-Max Wirth (sx), Hazel Leach (fl), Nikolaus Neuser (tp), Martin Gerwig (tp), Sebastian Piskorz (tp), Nils Marquardt (tb), Pauline Boeykens (tba)
      Rhythmusgruppe: Julia Hülsmann (pn), Peer Kleinschmidt (pn), Niko Meinhold (pn), Horst Nonnenmacher (bs), Dirk Strakhof (bs), Christoph Hillmann(dr), Lucia Martinez (dr), Beat Freisen (dr), Alex Tzschentke (gt), Hannes Buder (gt)
      Künstlerische Leitung:Hazel Leach.

      Eins von mehreren guten Berliner Jazz Orchestern, die MusikerInnen hier die Chance geben, ihre Kompositionen für größere Besetzungen zum klingen zu bingen.
      ----------------------------------------------------------------------------------------------------
      So 20.05. 21.00 Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26, Berlin-Mitte

      Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin
      Jürgen Kupke (cl), Silke Eberhard (as), Nico Lohmann (as), Alexander Beierbach (bs), Dirk Engelhardt (ts), Gebhard Ullmann (bcl), Nikolas Neuser (tp,flh), Damir Bacikin (tp), Christian Magnusson (tp), Stefan Most (frenchhorn), Florian Juncker (tb), Jörg Huke (tb), Martin Leipoldt (tuba), Jörg Schippa (g), Horst Nonnenmacher (b), Christian Marien (dr), Hannes Zerbe (p,comp.,arr.)

      Hannes Zerbes Musik synthetisiert Gil Evans und Hanns Eisler, DDR-Neue-Musik-Komposition und Freie Improvisation. Mit Kupke, Eberhard, Ullmann, Neuser hat er auch wieder Top-SolistInnen dabei.
      ---------------------------------------------------------------------------------------------------
      So. 20.05.2012 | 21h | 10/8€ b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Masha Bijlsma Band / NL
      Masha Bijlsma (voc), Rob van den Broeck (p), Henk de Ligt (b), Dries Bijlsma (dr)

      Modern Vocal Jazz mit einer herrausragenden Stimmakrobatin.
      --------------------------------------------------------------------------------
      Mo 21.05. 21.30 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      don friedman (p) clara haberkamp (p) martin wind (b)
      special guests: nils wülker (tp)eva kruse (b) andi haberl (dr) charlotte greve (sax) ulf meyer (guit) ilona haberkamp (sax) bill petry (tp)

      Konzert zur Vorstellung des neuen Labels "Edition Longplay" des JazzBaltica-Gründers Rainer Haarmann.
      ---------------------------------------------------------------------------------
      Di 22.5. 22.00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      THE THREE COHENS sextet
      anat cohen (cl/sax) avishai cohen (tp) yuval cohen (sax) and the rhythm section: yonatan
      avishai (p) omer avital (b) jonathan blake (dr)
      --------------------------------------------------------------------------------------
      Di 22.5. 21.00 b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      The Astronomical Unit
      Matthias Müller tb; Clayton Thomas b; Steve Heather dr
      ----------------------------------------------------------------------------------
      Di 21 .5. 22.00 Cafe Tasso, Frankfurter Allee 11, berlin

      Van Huffel/Willers/Steidle

      Peter Van Huffel – Saxophon
      Andreas Willers – Gitarre
      Oliver Steidle – Schlagzeug
      --------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Do 24. Mai, 20.00 Uhr Jazzwerkstatt, Institut Francais, Kurfürstendamm 211, Berlin

      BRAAMDEJOODEVATCHER

      MICHIEL BRAAM piano
      MICHAEL VATCHER drums
      WILBERT DE JOODE bass

      Großartiges Trio aus den NL mit Dekonstrutionen der Jazz-Tradition.
      -----------------------------------------------------------------------------------------------------
      So 27. 5. 21.00 The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, Berlin-Neukölln

      WASSERMANN-RUPP-VANDEWEYER

      Ute Wassermann – vocal/flute
      Olaf Rupp – guitar
      Els Vandeweyer – vibraphone
      ----------------------------------------------------------------------------
      Mo 28. 05. 21.00 b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Alexander von Schlippenbach Trio „MONK“
      Alexander von Schlippenbach (p), Jan Roder (b), Oliver Steidle (dr)
      ----------------------------------------------------------------------
      Di 29. 05. 21.00: b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Anderson-Bennink-Möbus-Glerum-Van Kemenade

      RAY ANDERSON – TROMBONE (USA),
      HAN BENNINK – SNAREDRUMS (NL),
      FRANK MÖBUS – GUITAR (BRD),
      ERNST GLERUM – BASS (NL),
      PAUL VAN KEMENADE – ALTOSAX (NL)

      Ein weiterer Monatshöhepunkt!
      -----------------------------------------------------------------------------
      Do 31. 05. 21.00 b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Jazz-Ladies in Da House
      Ruth Hohmann, Uschi Brüning und Jacqueline Boulanger plus Band (Ernst Ludwig Petrowsky (sax, fl), Tino Derado (p), Jan Roder (b), Heinrich Köbberling (dr))
    • Heute gehen die vom Jazzkeller 69 veranstalteten Konzerte an der Lohmühle wieder los. Bei freiem Eintritt und open air wird bis zum 11. Aug. an jedem zweiten Samstag sehr guter Jazz vor allem von Berliner Bands geboten. So kann man einen guten Überblick bekommen, was derzeit in Berlin im experimentierfreudigeren Jazz so los ist.

      Das Gesamtprogramm gibts hier: jazzkeller69.de/

      Heute, 2.6.: Jazz an der Lohmühle X, Open Air Bühne Lohmühlenstraße / Ecke Kiefholzstr. (am Landwehrkanal), jeweils 19 - 22 Uhr draußen & gratis

      Klima Kalima
      Kalle Kalima – guitar
      Oliver Potratz – bass
      Oliver Steidle – drums


      Christian Lillinger 4-tett
      Christopher Dell – vibraphon
      Petter Eldh – bass
      Christian Lillinger – drums
      John Schröder – guitar


      Golden Escort
      Richard Koch – trumpet
      Benjamin Weidekamp – reeds
      Valentin Butt – accordeon
      Derek Shirley – bass
      Christian Marien – drums


      Das startet heute gleich mit drei gut ausgewählten Top-Bands des jungen wilden Berliner Jazz. Indesondere bin ich auf Christian Lillingers neues Quartet gespannt. Dell ist ein unglaublicher Vibraphonist!
    • Das war gestern ein ausgezeichneter Auftakt der Reihe. Das neue Quartett von Christian Lillinger war herausragend: 45min äußerst dichte und energiereiche freie Improvisation ohne Pause. Der junge Christian Lillinger ist schon jetzt einer der besten Schlagzeuger der Welt!

      Eins der 'dienstältesten' Free Jazz Trios ist gleich zum Wochenauftakt zu hören:

      Mo. 04.06. & Di. 05.06. | 21h | b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte 13/10€

      Alexander von Schlippenbach Trio
      Alexander von Schlippenbach (p), Evan Parker (sax), Paul Lovens (dr)

      ------------------------------------------------------------------------------------
      Leider überschneidet es sich mit der Jazzdor Strasbourg - Berlin. Dieses französisch-deutsche Jazz Festival findet immer Anfang Juni in Berlin statt, diesmal vom 04.06. - 07.06.2012

      Jazzdor Strasbourg - Berlin, Kesselhaus / Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36 / 10435 Berlin

      Pré-vente :
      Billet soirée : 15€ / 11€ réduit (étudiants)
      Billet 2 soirées : 23€
      Ticket 4 soirées : 36€

      Infos et billetterie : 030 44 31 51 00
      info@kesselhaus-berlin.de

      Caisse du soir :
      Billet soirée : 20€ / 15€ réduit (étudiants)
      Billet 2 soirées : 30€
      Ticket 4 soirées : 48€

      04. 06. 20.00 Uhr:

      MICHAEL WOLLNY / NGUYÊN LÊ
      Michael Wollny, piano et Fender Rhodes / Nguyên Lê, guitare

      FRANÇOIS CORNELOUP / HÉLÈNE LABARRIÈRE / SIMON GOUBERT

      François Corneloup, saxophone baryton / Hélène Labarrière, contrebasse / Simon Goubert, batterie

      WANJA SLAVIN "LOTUS EATERS" feat. MÉDÉRIC COLLIGNON

      Wanja Slavin, saxohpne et clarinette / Médéric Collignon, cornet, chant / Rainer Böhm, piano / Andreas Lang, contrebasse / Tobias Backhaus, batterie

      05. 06. 20.00 Uhr:

      LOUIS SCLAVIS ATLAS TRIO

      Louis Sclavis, clarinette / Gilles Coronado, guitare / Benjamin Moussay, claviers

      STÉPHANE KERECKI TRIO TRIO feat. TONY MALABY

      Stéphane Kerecki, contrebasse / Matthieu Donarier, saxophones / Thomas Grimmonprez, batterie / Tony Malaby, saxophone

      Q
      Julien Desprez, guitare / Fanny Lasfargues, contrebasse / Sylvain Darrifourcq, batterie

      06. 06. 20.00 Uhr:

      BOJAN Z meets NILS WOGRAM

      Bojan Z, piano et Fender Rhodes / Nils Wogram, trombone

      CHRISTOPHE MONNIOT / BRUNO CHEVILLON / FRANCK VAILLANT

      Christophe Monniot, saxophone / Bruno Chevillon, contrebasse / Franck Vaillant, batterie

      HASSE POULSEN "WE ARE ALL AMERICANS"
      Hasse Poulsen, guitare / Adrien Dennefeld, guitare / Benjamin Flament, vibraphone / Julien Chamla, batterie / avec les photographies de Denis Rouvre ("The Mid Road")

      07. 06. 20.00 Uhr:

      "CONSERVATOIRE DE STRASBOURG / JAZZ INSTITUT BERLIN" SEXTET
      Musina Ebobissé, saxophone / Markus Ehrlich, saxophone / Charis Karantzas, guitare / Tom Georgel, piano / Igor Spallati, contrebasse / Arthur Vonfelt, batterie

      DANIEL HUMAIR "NEW REUNION" QUARTET
      Daniel Humair, batterie / Vincent Peirani, accordéon / Émile Parisien, saxophones / Jérôme Regard, contrebasse

      MARC DUCRET "REAL THING#1"

      Marc Ducret, guitare / Kasper Tranberg, trompette / Matthias Mahler, trombone / Fred Gastard, saxophone basse / Peter Bruun, batterie

      Wieder ein sehr spannendes Programm mit herausragenden Musikern der französichen Szene + einigen interessanten deutsch-französischen Begegnungen, die zu diesem Festival, das jedes Jahr in Strasbourg und Berlin stattfindet, fest dazugehören.

      Teilweise Radioübertragungen auf Deutschlandradio Kultur und France Musique:
    • Auch wenn das Wetter leider nicht gerade ideal ist:

      Heute, 16. 6.: Jazz an der Lohmühle X, Open Air Bühne Lohmühlenstraße / Ecke Kiefholzstr. (am Landwehrkanal), jeweils 19 - 22 Uhr draußen & gratis

      “Comeback Special”
      Vesna Pisarovic – vocal
      Gerhard Gschlößl – trombone
      Clayton Thomas – bass
      Steve Heather – drums


      Soll sehr lustig und gut sein, wie die drei Free Jazz Musiker mit der serbisch-stämmigen Sängerin Elvis Songs verbraten. Habe ich bislang auch noch nicht gehört, aber die MusikerInnen sind sehr gut.

      Gulf Of Berlin
      Gerhard Gschlößl – trombone
      Gebhard Ullmann – reeds
      Jan Leipnitz – drums
      Johannes Fink – bass


      Gleich noch einmal Gschlöl, einen Posaunisten, den ich ganz besonders mag. Der zwischen seinen Berliner und New Yorker Projekten pendelnde Gebhard Ullmann ist sowieso schon lange einer der herausragendsten Jazz-Saxophonisten der Gegegnwart.

      Ginkgo
      Els Vanderweyer – vibraphon
      Mike Majkowski – bass
      Christian Marien – drums
      Steve Heather – drums


      Auch das ist ein neues Band-Projekt, das ich noch nicht gehört habe. Die belgische Vibraphonistin und die beiden Australier Majkowski und Heather gehören aber schon scon lange zu den besonders interessanten MusikerInnen der wilderen Berliner Szene.
    • Di 19.6. 21.00 Uhr b-flat, Rosenthaler Straße 13, 10119‎ Berlin-Mitte

      Kathrin Lemke „JazzXclamation“
      Kathrin Lemke (sax), Niko Meinhold (p, keys), Andreas Lang (b), Tobias Backhaus (dr)
      -------------------------------------------------------------------------------
      Mi 20.6. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      Yorgos Dimitriadis – drums, percussion Michael Fischer – tenor sax, violin Hilary Jeffery – trombone Klaus Kuervers – double bass

      --------------------------------------------------------------------------------
      Do 21.6. 21.00 Exploratorium, Mehringdamm 55 (1. Hof, 3. OG) 10961 Berlin

      Konzertreihe Improvisation International

      Paul Lovens – Schlagzeug Hans Koch – Bassklarinette, Elektronik Sabina Meyer – Stimme

      -------------------------------------------------------------------------------
      Do 21.6. 19.00 Wendel, Schlesische Straße 42, Berlin-Kreutzberg

      Yorgos Dimitriadis – drums, percussion Michael Fischer – tenor sax, violin Hilary Jeffery – trombone Klaus Kuervers – double bass

      ----------------------------------------------------------------------------
      Fr 22.6. 21.30 Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26, Berlin-Mitte

      THE COMPOSERS’ ORCHESTRA BERLIN
      (COB)
      Streicher:Eva Cottin, Kassandra Papak, Raphael Armin, Daniel Avi Schneider, Katrin Mickiewicz, Susanne Paul, Martin KlenkBläser:Meike Goosmann (sx/cl), Silke Eberhard (sx/cl), Joël vd Pol (sx/fl), Lutz Streun (sx/cl), Ruth Schepers (sx/fl), Olaf Hollman (sx), Christian Ugurel (sx/fl), Christian Korthals (sx), Hazel Leach (fl), Nikolaus Neuser (tp), Martin Klingeberg (tp) Martin Gerwig (tp), Lars Seniuk (tp), Sebastian Piskorz (tp). Nils Marquardt (tb), Pauline Boeykens (tba)Rhythmusgruppe:Julia Hülsmann (pn), Niko Meinhold (pn), Peer Kleinschmidt (pn), Fee Stracke (pn), Horst Nonnenmacher (bs), Dirk Strakhof (bs), Christoph Hillmann(dr), Lucia Martinez (dr), Tom Dayan (dr), Alex Tzschentke (gt), Hannes Buder (gt)Künstlerische Leiterin ist die mehrmals preisgekrönte Komponistin / Dirigentin Hazel Leach
      ---------------------------------------------------------------------------
      Sa 23.6. 20.30 Sowieso, Weisestr.24, Berlin- Neukölln

      Uebele-Kürvers-Kersting
      Gerhard Uebele - violineKlaus Kürvers – doublebassMichael Kersting – drums
      --------------------------------------------------------------------
      So 24. 6. 21 00 b-flat, Rosenthaler Straße 13, 10119‎ Berlin-Mitte

      Björn Lücker Aquarian Jazz Ensemble
      Björn Lücker (dr, comp.), Claas Ueberschaer (tp), Gabriel Coburger (ts, ss), Buggy Braune (p), Jakob Dreyer (b)

      ----------------------------------------------------------------------
      Di 26.6. 21.00 b-flat, Rosenthaler Straße 13, 10119‎ Berlin-Mitte

      Andreas Willers - guitar Meinrad Kneer - double bass Christian Marien – drums
      ---------------------------------------------------------------------
      Do 28.6. 21.30 Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26, Berlin-Mitte

      FARMING
      Claudio Puntin (cl), Kati Brien (sax), Clara Haberkamp (p,voc), Chris Dahlgren (b), Tilo Weber (dr)


      Kompositionen von Chris Dahlgren, Kati Brien und Clara Haberkamp.
      -----------------------------------------------------------------------
      Fr 29.6. 21.30 Schlot, Edisonhöfe, Schlegelstr.26 Berlin-Mitte

      TRIO SCHALLWERK
      Sibylle Pomorin (fl,sax), Felicitas Eickelberg (p), Julius Heise (dr,vib)

      ------------------------------------------------------------
      Sa 30.6. Jazz an der Lohmühle X, Open Air Bühne Lohmühlenstraße / Ecke Kiefholzstr. (am Landwehrkanal), 19 - 22 Uhr draußen & gratis

      unbedingT
      Jörg Schippa – guitar / Jürgen Kupke – clarinet / Florian Bergmann – bass clarinet / Christian Marien – drums

      Clarinet Trio
      Gebhard Ullmann – bass clarinet / Michael Thieke – altoclarinet, clarinet / Jürgen Kupke – clarinet

      Geezer
      Andreas Willers – guitar / Martin Klingeberg – trumpet / Horst Nonnenmacher – bass guitar / Christian Marien – drums
    • Sa 07. 07. 20.00 ExRotaprint Kantine, Gottschedstr. 4, Berlin Wedding

      Ciska Jansen macht enak-enak in der ExRotaprint Kantine enak-enak-ev.blogspot.com Konzert mit Verkostung indonesischen Essens:

      MRS CONCEPTION
      Axel Dörner - Trompete Tobias Delius - Tenorsaxophon Jan Roder - Kontrabass Steve Heather - Schlagzeug

      CD-release "BACK IN A MINUTE" (gligg records) Kostenbeitrag 10 bis 15 Euro
      --------------------------------------------------------------------------------------------------
      So 08. 07. 21.30 Kunstfabrik Schlot, Chausseestrasse 18, Berlin Mitte

      BERLIN IMPROVISERS ORCHESTRA - mit Gästen des London Improvisers Orchestra
      - Alison Blunt - Geige Wolfgang Georgsdorf - Geige Tristan Honsinger - Cello Niko Meinhold - Klavier Ricardo Tejero - Klarinette Henrik Walsdorff - Tenorsaxophon Zeger Vandenbussche - Sopransaxophon Manuel Miethe - Sopransaxophon Anna Kaluza - Altsaxophon Robert Würz - Baritonsaxophon Noel Taylor - Klarinette Gerhard Gschlößl - Posaune Stephan Bleier - Bass Horst Nonnenmacher - Bass Jan Roder - Bass Ulf Mengersen - Bass Antonio Borghini - Bass Thomas Zunk - Theremin Kay Lübke - Schlagzeug Julian Bonequi - Stimme, Objekte, Schlagzeug
      ----------------------------------------------------------------------------------------
      Mo 09. 07. 22.00 Wendel, Schlesische Straße 42, Berlin-Kreutzberg

      Gerhard Gschlößl - trombone Alberto Cavenati - guitar Johannes Fink - double bass Moritz Baumgärtner - drums
      ---------------------------------------------------------------------------
      Di 10.07. 21.00 Uhr b-flat, Rosenthaler Straße 13, 10119‎ Berlin-Mitte

      Carsten Daerr (p), Carlos Bica (b), Hanno Stick (dr)
      ---------------------------------------------------------------------
      Di 10. 07. 21.30 Kaffee Burger, Torstraße 58/60 10119 Berlin

      The Heliocentric Counterblast - A Tribute To Sun Ra

      -----------------------------------------------------------------------------
      Do 12. 07. 20.30 Sowieso, Weisestr.24, Berlin-Neukölln

      BERLIN SOUNDPANTING ORCHESTRA
      Makiho Yoshida (Violin)Vicent Doménech (Alto Sax)Gearóid Laoghaire (Guitar)Rieko Okuda (Piano)Antti Vitaranta (Doubble Bass)Conductor: Hada Benedito
      --------------------------------------------------------------------------------
      Fr 13. 07. 21.00 Galerie ZeitZone, Adalbertstraße 79, 10997 Berlin Kreuzberg

      Gordoa-Bruck-Honsinger-Dimitriadis
      Emilio Gordoa - vibraphone Tristan Honsinger - cello Yorgos Dimitriadis - drums Alexander Bruck – viola
      -------------------------------------------------------------------------
      Fr 13. 07. 20.30 Sowieso, Weisestr.24, Berlin-Neukölln

      Animales Varios + Els Vandeweyer
      Els Vandeweyer – vibraphone Klaus Kürvers – bass Julian Bonequi – drums
      ---------------------------------------------
      Sa 14.07. 19.00 - 22.00 Jazz an der Lohmühle X, Open Air Bühne Lohmühlenstraße / Ecke Kiefholzstr. (am Landwehrkanal), draußen & gratis

      Berlin Art Orchester
      Holz: Uli Kempendorff, Ben Kraef, Nik Leistle, Tilman Ehrhorn, Peter Ehwald, Kati Brian – saxes, clarinets, flute Blech: Benjamin Brown, Florian Menzel, Ritsche Koch - trumpet, fluegelhorn / Gerhard Gschlößl, Johannes Lauer, Jan Schreiner – trombone Rhythmus: Stefan Schultze – fender / Ronny Graupe guitar / Andi Lang – bass, Oli Potratz – bass / Daniel Schröteler – drums

      Sean Bergin – Tobias Delius Quartett:

      Sean Bergin – reeds / Tobias Delius – reeds / Antonio Borghini – bass / Christian Lillinger – drums

      Der in Amsterdam lebende Südafrikaner Sean Bergin ist ein Erlebnis! Hier mit einigen der interessantesten Musikern Berlins.
      ----------------------------------------------------------------------
      So 15. 07. 20.30 The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, 12049 Berlin Neukölln

      Chatarra Crew

      Vincent Domenech – sax Rieko Okuda – piano Antti Virtaranta - bass
      -----------------------------------------------------------------
      Mo 16. 07. 20.30 The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, 12049 Berlin Neukölln

      VANDEWEYER-NOSOVA-RASTIG-VINCENT
      ELS VANDEWEYER - vibraphone OLGA NOSOVA - drums LOUIS RASTIG - piano HUGUES VINCENT – cello
      ----------------------------------------------------------------
      Ein neues, erstmals stattfindendes Festival mit exzellentem Programm:

      Mi 18. 07. 19.00 Radialsystem V, Holzmarktstrasse 33

      A L´ARME! FESTIVAL - improvised music & contemporary Jazz:

      PETER EVANS SOLO trumpet (USA)

      VANDERMARK-RASTIG-LEE
      KEN VANDERMARK reeds (USA) OKKYUNG LEE cello (USA) LOUIS RASTIG piano (GER)


      NENEH CHERRY & THE THING
      NENEH CHERRY vocals (SWE) MATS GUSTAFSSON reeds (SWE) INGEBRIGT HÅKER FLATEN double-bass (NOR) PAAL NILSSEN-LOVE drums (NOR)

      -----------------------------------------------------------------
      Do 19. 07. 19.00 Radialsystem V, Holzmarktstrasse 33, A L´ARME! FESTIVAL - improvised music & contemporary Jazz

      IRÈNE SCHWEIZER/HAN BENNINK
      IRÈNE SCHWEIZER piano (CH) HAN BENNINK drums (NED)

      SURVIVAL UNIT III
      JOE MCPHEE reeds, brass (USA) FRED LONBERG-HOLM cello, electronics (USA) MICHAEL ZERANG drums, percussion (USA)

      MADE TO BREAK
      KEN VANDERMARK reeds (USA) CHRISTOF KURZMANN electronics (AT) DEVIN HOFF electric bass (USA) TIM DAISY drums (USA)

      ------------------------------------------------------------------
      Fr 20. 07. 19.00 Radialsystem V, Holzmarktstrasse 33, A L´ARME! FESTIVAL - improvised music & contemporary Jazz

      VANDEWEYER-NOSOVA-RASTIG-LEHN
      ELS VANDEWEYER vibraphone (BEL) OLGA NOSOVA drums, devices (RU) LOUIS RASTIG piano (GER) THOMAS LEHN analogue synthesizer (GER)

      ANDY MOOR/COLIN MCLEAN
      ANDY MOOR electric guitar (NED) COLIN MCLEAN computer (NED)

      ORNETTE COLEMAN ANTHOLOGY
      SILKE EBERHARD reeds (GER) AKI TAKASE piano (JP)

      ULRICH GUMPERT PLAYS ERIK SATIE piano (GER)

      HEAVYWEIGHTS!
      PETER BRÖTZMANN reeds (GER) MASAHIKO SATOH piano (JP) TAKEO MORIYAMA drums (JP)

      -----------------------------------------------------------------------------------
      Sa 21. 07. 19.00 Radialsystem V, Holzmarktstrasse 33, A L´ARME! FESTIVAL - improvised music & contemporary Jazz

      THE TRADITION TRIO
      JOHANNES BAUER trombone (GER) ALAN SILVA synthesizer (USA) ROGER TURNER drums, percussion (UK)


      ANDREA NEUMANN PERFORMS "WATER WALK" BY JOHN CAGE

      SPEAK EASY
      UTE WASSERMANN voice (GER) PHIL MINTON voice (GB) THOMAS LEHN analogue synthesizer (GER) MARTIN BLUME drums, percussion (GER)

      PETER BRÖTZMANN/KEIJI HAINO
      PETER BRÖTZMANN reeds (GER) KEIJI HAINO electric guitar, voice (JP)

      AUS DEM KONVERSATIONSLEXIKON
      SVEN-ÅKE JOHANSSON voice (SWE) MICHAEL RENKEL acoustic guitar (GER) BURKHARD BEINS drums, percussion (GER)

      BRÖTZMANN/PLIAKAS/WERTMÜLLER
      CASPAR BRÖTZMANN electric guitar (GER) MARINO PLIAKAS electric bass (CH) MICHAEL WERTMÜLLER drums (CH)

      ---------------------------------------------------------------------------------------
      So 22. 07. 19.00 - 21.00 MISS HECKER, Alte Schönhauser Strasse 39, Berlin-Mitte

      BOREL-BORGHINI-STEIDLE

      Pierre Borel – alto sax Antonio Borghini – bass Oliver Steidle – drums
      ----------------------------------------------------------------------------
      So 22. 07. 22.00 Wendel, Schlesische Straße 42, berlin-Kreutzberg

      Michael Zerang - drums Fred Lonberg-Holm - cello + guests
      ---------------------------------------------------------------
      Di 24. 07. 20:00 Uhr Café Tasso, Frankfurter Allee 11,

      Thewes / Kaluza / Roder / Lübke
      Christof Thewes - Posaune Anna Kaluza - Saxophon Jan Roder - KontrabassKay Lübke - Schlagzeug
      -----------------------------------------------------------------
      Mi 25. 07. 20.30 Sowieso, Weisestrasse 24, Berlin-Neukölln

      Graphic Music composition by Emilio Gordoa

      Klaus Kürvers - bass Emilio Gordoa - vibraphone, percussion. Dario Fariello – Sax
      ---------------------------------------------------------------------
      Sa 28. 07. 19.00 - 22.00 Uhr Jazz an der Lohmühle X, Open Air Bühne Lohmühlenstraße / Ecke Kiefholzstr. (am Landwehrkanal), draußen & gratis

      Benjamin Weidekamp Quartett
      Benjamin Weidekamp - reeds / Uli Kempendorff - saxes / Ronny Graupe - guitar / Christian Marien – drums

      Die Hochstapler – The Braxtornette Project
      Pierre Borel – alto sax / Louis Laurain – trumpet / Antonio Borghini – bass / Hannes Lingens – drums

      Astralreise

      Peter Ehwald – saxes / Claudio Puntin – clarinets / Andreas Lang – bass / Andreas Pichler – drums
      -------------------------------------------------------------------
      So 29. 07. 22.00 A-Trane, Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin - Charlottenburg

      SIMON NABATOV solo«Around Brazil - Simon Nabatov (p)
      -----------------------------------------------------------
      So 29. 07. 20.30 The Great Heisenberg, Schillerpromenade 11, 12049 Berlin Neukölln

      MEINHOLD-HONSINGER-NONNENMACHER-BLEIER

      Nikolai Meinhold - guzheng/pianoTristan Honsinger - celloHorst Nonnenmacher - bassStephan Bleier - bass
      ----------------------------------------------------------
      Mo 30. 07. 21.00 Uhr b-flat, Rosenthaler Straße 13, 10119‎ Berlin-Mitte

      Johannes Bauer Sommer Spezial
      Johannes Bauer (tb), Rudi Mahall (bcl), Ulrich Gumpert (p), Michael Zerang (dr), Tony Buck (dr)
      ------------------------------------------------------
      Mo 30. 07. 22.00 Wendel, Schlesische Straße 42, Berlin-Kreutzberg

      Claudio Jolowicz - Tenor Sax Ritwik Banerji - Alto Sax Brent Shields - Contrabass Lisa Mezzacappa - Contrabass Jason Levis - Drums and compositions

      An diesem Mo ist es aber wieder eine sehr schwere Entscheidung. Von der us-amerikanischen Bassistin Lisa Mezzacappa habe ich vorzügliche Creative-Jazz-CDs. Aber auch Johannes Bauers Gruppe in der Besetzung mit Michael Zerang aus Chicago verspricht spannensten Free Jazz. :cry:
    • So 29. 7. 19.00 - 21.00 Uhr MISS HECKER, Alte Schönhauser Strasse 39, Berlin-Mitte

      Elias Stemeseder – piano
      Mike Majkowski - bass
      MAX ANDRZEJEWSKI (d)

      ------------------------------------------------------------
      Lisa Mezzacappa wird einige weitere Konzerte in Berlin geben:

      So 29. 7. 22.00 Uhr Wendel, Schlesische Straße 42, Berlin-Kreutzberg

      Jolowicz/Banerji/Shields/Mezzacappa/Levis

      Claudio Jolowicz - Tenor Sax
      Ritwik Banerji - Alto Sax
      Brent Shields - Contrabass
      Lisa Mezzacappa - Contrabass
      Jason Levis - Drums and compositions
      --------------------------------------------------------------------
      Di 31. 7. 20.00 Uhr Café Tasso, Frankfurter Allee 11, Berlin 10247

      DUO B. vs. Bittolo Bon
      San Francisco-Berlin-Venice international free jazz-impro
      Lisa Mezzacappa (US) - contrabass
      Jason Levis (US/DE) - drums
      Piero Bittolo Bon (IT) - alto saxophone


      Duo B. is a drums and bass duo born in California, that has been working together as an improvising ensemble for more than 7 years. The duo is joined by Venice-based saxophonist Piero Bittolo Bon, one of the most exciting voices in Italy´s improvised music scene.
      ---------------------------------------------
      Mi 1. 8. 20.30 Uhr Sowieso, Weisestr. 24, Berlin-Neukölln

      Alison Blunt - violin
      Anna Kaluza- reeds
      Tristan Honsinger - cello
      Michael Zerang – percussion

      -------------------------------------------------------------
      Do 2.8. 20.30 Uhr Sowieso, Weisestr. 24, Berlin-Neukölln

      Alison Blunt - violin
      Ute Wasserman - voice
      Els Vandeweyer - vibraphone
      Michael Zerang - percussion

      -----------------------------------------------------------------
      Fr 3. 8. Pink Melon Joy, Harzer Strasse 119, Berlin Neukölln, 20.00:

      MISSION EYE & EAR: BERLIN
      Live Improvised Music + Experimental Film from San Francisco
      MISSION EYE & EAR is a project of San Francisco bassist and curator Lisa Mezzacappa,
      that pairs experimental filmmakers and video artists with inventive composers and
      improvisers. For this event, Berlin-based improvisers and experimental musicians (joined
      by Mezzacappa and co organizer Jason Levis) perform live to short film and video from
      San Francisco´s underground film scene, that has its home in the city´s Mission District.

      Musicians:
      Jason Levis - percussion
      Lisa Mezzacappa - contrabass
      George Cremaschi - contrabass/electronics
      Ritwik Bannerjee - saxophone/electronics
      Chris Heenan - winds
      Piero Bittolo Bon - reeds
      Alessandra Eramo - voice/electronics
      Wendelin Buechler - guitar/electronics

      Filmmakers:
      Nara Denning
      Konrad Steiner
      Kathleen Quillian
      Sylvia Schedelbauer
      Paul Clipson
      Carl Diehl
      Bill Basquin
      Alfonso Alvarez
      ----------------------------------------------------------------------
      So 5.8. 21.00 Uhr b-flat, Rosenthaler Straße 13, 10119‎ Berlin-Mitte

      HUBWEBER-SCHUBERT-SCHLIPPENBACH-MAJKOWSKI

      Paul Hubweber - trombone
      Alex Schlippenbach – piano
      Frank Paul Schubert – alto/soprano sax
      Mike Majkowski – bass
    • Sa. 08. 08. 19.00 - 22.00 Jazz an der Lohmühle X, Open Air Bühne Lohmühlenstraße / Ecke Kiefholzstr. (am Landwehrkanal), draußen & gratis

      Themroc 3
      Richi Koch -trumpet / Benjamin Weidekamp – reeds / Michael Griener – drums

      Potsa Lotsa:
      Nikolaus Neuser - trumpet / Patrick Braun - tenor sax / Gerhard Gschlössl - trombone /
      Silke Eberhard – altosax

      DrAs:
      Florian Bergmann, Frank Gratkowski, Christian Weidner, Benjamin Weidekamp – alto sax
      feat. Christian Marien & Danny Schröteler – drums