Jazz - Konzert - Tips

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Matthias Oberg schrieb:

      Fr 4.7. - So 6.7.21.00h ExRotaprint Kantine, Gottschedstr. 4 Berlin-Wedding (U9 Nauener Platz)

      3 ABENDE TOBIAS DELIUS 4TET!
      Tobias Delius (Tenorsaxophon)
      Tristan Honsinger (Cello)
      Joe Williamson (Kontrabass)
      Han Bennink (Schlagzeug)


      Wie ich am Rande der gestrigen ausgezeichneten Lohmühlen-Konzerte mitbekam, ist es mit der Violinistin Mary Oliver aus Amsterdam, statt Tristan Honsinger. Tristan lebt zwar schon seit ca. 50 Jahren oder so in Europa, die letzten Jahre in Berlin, hat aber nach einer US-Tour im Moment Probleme, wieder in die EU einreisen zu können. :shake: - Iregndwelche Visa-Probleme, die sich für ihn als Us-Amerikaner aber sicherlich noch klären lassen werden.

      Die Konzerte sollen die letzten beiden Abende aber ganz ausgezeichnet gewesen sein und ich werde heute Abend hingehen.
    • Di 8.7. 20.00h Acker Stadt Palast, Ackerstr.169/170 10115 Berlin

      Quartett 3bell
      Silke Eberhard- saxofon/bass-clarinette
      Nikolaus Neuser - trompete
      Antonis Anissegos - klavier
      Boris Bell - schlagzeug, komposition

      ---------------------------------------------------------------------
      Mi 9.7. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet.
      Andrea Parkins - Electronics.
      Olaf Rupp - Guitar.
      Oli Steidle - Drums.

      ------------------------------------------------------------------
      Do 10.7. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet.
      Olaf Rupp - Guitar .
      Tony Buck - Drums.
      Oli Steidle - Drums.

      ------------------------------------------------------------------------
      Fr. 11.7. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet.
      Frank Gratkowski - Sax, Clarinette.
      Tony Buck - Drums.
      Oli Steidle - Drums.

      ----------------------------------------------------------------
      Fr. 11.7. 21.00h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      Rui Faustino: Drums
      Jan Roder: Double Bass
      Silke Eberhard: Alto Sax
      Nikolaus Neuser: Trumpet

      ----------------------------------------------------------------------
      Sa. 12.7. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet.
      Andrea Parkins - electronics.
      Olaf Rupp - Guitar.
      Oli Steidle -Drums.
    • Sa 19,7. 19.00 Jazz an der Lohmühle, Lohmühlen- / Ecke Kiefholzstraße, Berlin-Treptow, umsonst & draussen

      - Bröde Vier
      Matthias Bröde – harmonica, fender
      Uli Kempendorff – clarinets
      Andreas Edelmann – bass
      Kay Lübke – drums

      - 7 of 8
      Andreas Willers – guitar
      Frank Gratkowski – bass clarinet, clarinet
      Henrik Walsdorff – tenor sax
      Tom Arthurs – trumpet
      Jörg Huke – trombone
      Meinrad Kneer – bass
      Christian Lillinger – drums

      - Stefan Schultze Quintett
      Stefan Schultze – fender
      Tom Arthurs – trumpet
      Philipp Gropper – saxes
      Petter Eldh – bass
      Christian Lillinger – drums
    • Sa 2.8.. 19.00 Jazz an der Lohmühle, Lohmühlen- / Ecke Kiefholzstraße, Berlin-Treptow, umsonst & draussen

      - The Outliers
      Toby Delius – tenor sax, clarinet
      Haavard Wiik – wurlitzer
      Clayton Thomas – bass
      Oli Steidle – drums

      - GRIX
      Floris Floridis – reeds
      Antonis Anissegos – wurlitzer
      Yorgos Dimitriadis – drums

      - Field
      Uli Kempendorff – reeds
      Ronny Graupe – guitar
      Jonas Westergard – bass
      Oli Steidle – drums
      ---------------------------------------------------------------------
      So 3.8. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      AKI AND THE GOOD BOYS
      Aki Takase - Piano.
      Rudi Mahall - Bass Clarinette, Clarinette.
      Tobias Delius - Tenor Sax, Clarinette.
      Johannes Fink - Double Bass.
      Heinrich Köbberling - Drums.
    • 14.8. 20.00h Kühl Spot Social Club, Lehderstrasse 74-79, 13086 Berlin

      Natsuki Tamura – trumpet
      Satoko Fujii – piano
      Devin Gray - drums

      ----------------------------------------------------------------------------------
      14.8. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Willi Kellers - Vibraphone.
      Frank Paul Schubert - Soprano Sax.
      Mike Majkowski - Double bass.
      Yorgos Dimitriades - Drums, Percusion

      ---------------------------------------------------------------------------------
      Sa 16.8. 19.00 Jazz an der Lohmühle, Lohmühlen- / Ecke Kiefholzstraße, Berlin-Treptow, umsonst & draussen

      - Reich durch Jazz
      Johannes Fink – cello
      Gerhard Gschlößl – trombone
      Michael Griener – drums
      Rudi Mahall – bass clarinet
      Jan Roder – bass

      - Squakk , CD-Release ” Willisau & Berlin“ Intakt CD 231
      Christof Thewes – trombone
      Michael Griener – drums
      Rudi Mahall – bass clarinet
      Jan Roder – bass

      - Heliocentric Counterblast
      Christian Magnusson – trumpet
      Kathrin Lemke – alto sax, bass clarinet
      Dirk Steglich – flute, tenor sax
      Andreas Dormann – bariton sax
      Florian Juncker – trombone
      Niko Meinhold – piano, space-keys
      Mike Majkowski – bass
      Philipp Bernhardt – drums
    • EinTon schrieb:

      Was sind denn space-keys? :)


      Sorry, ich komme nicht mehr dazu, meine Konzerthinweise noch zu erläutern. Heliocentric Counterblast ist Kathrin Lemkes Sun Ra - Tribute-Band. Dessen Musik ist oft als 'Space Jazz' bezeichnet worden, wozu Sun Ra auch als Keyboarder mit heute altertümlichen Analog-Synthies der allerersten Generation, Wurliter-E-Piano und Billigst-E-Orgeln, denen er aber mit Effektgeräten ungewöhnliche Sounds zu entlocken verstand, viel beitrug. Irgendwo habe ich im Jazz-Gerade-Gehört-Thread die erste, sehr gute CD von Heliocentric Counterblast auch mal relativ ausführlich besprochen. Beeindruckend ist, dass auch Kathrins eigene Kompositionen für diese Band so sind, dass man ihr gerne glaubt, wenn sie augenzwinkernd behauptet, mit dem zu seinem Heimatplaneten Saturn zurückgekehrten Meister in direktem Kontakt zu stehen.Inzwischen ist eine zweite CD aufgenommen, die dieser Tage erscheinen müßte. Ich hatte die Bänder schonnach der Aufnahme gehört und auch sie ist wieder sehr lohnend. Live schaffen sie es aber, sogar noch stärker zu sein, auch stäker, als das heute von alten und uralten Sun Ra Veteranen um Marshall Allen weitergeführte Arkestra, dass ich dieses Jahr auch live erleben konnte. So wird das ein würdiger Abschluß-Höhepunkt unserer diesjährigen Open-Air-Konzertreihe an der Lohmühle werden. Danach geht es dann mit Jazzkeller 69 e.V. Konzerten wieder weiter vorwiegend im Aufsturz Club.

      Aber diese Eintritt-Frei-Lohmühle-Konzertreihen auf der Bühne einer Rollwagensiedlung jeden Sommer mit immer 3 Bands vorwiegend Berliner MusikerIInnen sind eine ausgezeichnete Möglichkeit, aktuellen Jazz und Imrov.Musik aus Berlin kennenzulernen, der heute auf allerhöhstem Niveau und überaus einfallsreich,vielseitig und abenteuerlustig ist. Wir vom Jazzkeller 69 e.V. wollen damit auch werben, dann auch in die vielen Clubs zu gehen und niederschwellig neue Kreise für abenteuerlustigen und freien Jazz gewinnen. Alle Lohmühlen Konzerte waren dieses Jahr auch supergut besucht, fanden in bester Stimmung vor aufmerksamen und neugierigem Publikum statt und oft war es sehr schon zu beobachten, wie fasziniert viele im Publikum von Musiken waren, wie sie sie oft noch nie gehört hatten. Das macht natürlich auch den MusikerInnen Spaß, die bei uns für sehr wenig Geld spielen, so dass wir durchgehend Musik absolut auf Weltniveau präsentieren können und unendlich viel mehr MusikerInnenanfragen haben, als wir präsentieren können.

      Ergänzend gibt es Ende des Monats auch wieder Kollektiv-Nights der Musikerselbstorganisation Berliner Jazzkollektive auch mit 3 sehr guten Bands pro Abend. Werde ich hier noch erwähnen.
    • Di 19.8. 20.00h Galerie Toolbox , Novalisstr 7, 10115 Berlin

      Tobias Delius - tenor saxophone, clarinet
      Harri Sjöström - soprano and sopranino saxophones

      -------------------------------------------------------------------
      Di 19.8. 21.00h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      Gerhard Gschlössl - trombone
      Giulio Corini - double bass
      Karsten Lipp - guitar

      ----------------------------------------------------------------
      Mi 20.8. 20.00h Art Sound Festival/Atelier Kühl, Lehderstrasse 74-76, 13086 Berlin-Weissensee, Eingang No. 76 Studio Hinterhof Links

      Emilio Gordoa - vibraphone
      Kriton B. - harmonium

      Ignaz Schick - turntables
      Eliad Wagner - electronics

      Michelle Yom - flute
      Loic Bertrand - flute
      Adam Pultz Melbye - kontrabass
      Klaus Kürvers - kontrabass

      -----------------------------------------------------------------
      Fr 22.8. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Rudi Mahal - Reeds.
      Havard Wiik - Piano.
      Adam Pultz Melbye - Double Bass.
      Dag Magnus Narvesen - Drums.

      ---------------------------------------------------------------
      Sa 23.8. 20.00h Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide

      Manfred Schulze - Malerei / Grafik (Ausstellung vom 23.08. bis 12.10.)
      anlässlich des 80. Geburtstages des Kompositionen, Musiker und bildenden Künstlers
      Vernissage
      Kompositionen von Manfred Schulze spielen
      Johannes Bauer - trombone
      Frank Gratkowski - reeds
      Hermann Keller – piano


      Als Musiker und Komponist war Manfred Schulze (17.08.1934 - 25.07.2010) Autodidakt und galt immer als Außenseiter. Mit seinen Konzepten für Bläserquintett erregte er seit Ende der 60er Jahre Aufsehen.
      Als Maler und Plastiker blieb Manfred Schulze weitgehend unbekannt, obwohl sein bildnerisches Werk in seinem Leben einen großen Raum einnimmt. Es werden Arbeiten gezeigt die in den 70iger und 80iger entstanden. Ab 1991 war Manfred Schulze gezwungen, aufgrund einer schweren Erkrankung, seine künstlerische Laufbahn zu beenden. Ab 1994 wurde er in einem Berliner Heim gepflegt.

      Manfred Schulzes Musik ist durch die intensive Auseinandersetzung sowohl mit der europäischen Musiktradition, als auch mit dem amerikanischen Jazz geprägt.
      Doch statt oberflächlicher Vermischungen oder lediglicher Kontrastierungen ging es ihm darum, beide Traditionslinien in eine kritische Auseinandersetzung miteinander zu verwickeln. In seiner hoch originellen Verbindung von Komposition und Improvisation gelang es ihm, strenge Formmodelle europäischer Kunstmusik mit der Freiheit und Expressivität des Jazz in eine fruchtbare Auseinandersetzung zu bringen. Die Individualität der Mitspieler in Spielweise und Klang war gefordert, in der Auseinandersetzung mit den Schulzes komponierten Formvorgaben aber auch besonders herausgefordert. Die von Schulze erfundenen Modelle hätten Maßstäbe setzen können. Leider liegt kaum vollständiges Material vor, das die Aufführung durch nachfolgende Generationen ermöglicht.
      Zwei Musiker, die intensiv mit Manfred Schulze zusammenarbeiteten, haben in Frank Gratkowski einen kongenialen Partner gefunden, die Musik von Manfred Schulze zu spielen.
      ---------------------------------------------------------------------------------------
      So 24.8. 17.00h Atelier 52170, Groninger Str. 3, 13347 Berlin-Wedding

      Axel Dörner - trumpet
      Achim Kaufmann - piano
      Roger Turner - percussion

      -----------------------------------------------------------------------------------
      Mo 25.8. 20.00h Tiyatrom, Alte Jakobstrasse 12, 10969 Berlin

      10. Kollektivnights

      Melt Trio
      Peter Meyer – git
      Moritz Baumgärtner – dr
      Bernhard Meyer – e-b

      Alberto Novello / Paolo Pascolo
      Paolo Pascolo – fl
      Alberto Novello – Live visuals /elect.

      Zeno de Rossi Quartet

      Tom Arthurs – tp
      Francesco Bigoni – ts
      Giorgio Pacoric – rhod
      Zeno de Rossi – dr
      --------------------------------------------------------------------
      Di 26.8. 20.00h Tiyatrom, Alte Jakobstrasse 12, 10969 Berlin

      10. Kollektivnights

      La Paloma - das Donnernde Leben
      Ulrich Gumpert – p
      Günter Baby Sommer – dr

      Ben Kraef Quartet
      Ben Kraef – ts
      Rainer Böhm – p
      Phil Donkin – b
      Dejan Terzic – dr

      Killing Popes
      Andreas Schaerer – voc
      Frank Gratkowski – sax, cl
      Kalle Kalima – git
      Petter Eldh – b, comp
      Oli Steidle – dr, comp
      ------------------------------------------------------------
      Mi 27.8. 20.00h Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide

      Phillipp Wachsmann - violin, electronics
      Roger Turner - percussion
      Pat Thomas - piano, electronics
      Alexander Frangenheim – bass

      -----------------------------------------------------------
      Mi 27.8. 20.00h Tiyatrom, Alte Jakobstrasse 12, 10969 Berlin

      10. Kollektivnights

      This is not my dog
      Oliver Potratz – b, fx
      Philipp Gropper – sax
      Markus Pesonen – git, fx
      Daniel Böàwarsson – git, fx

      Larry Porter Trio
      Larry Porter – p
      Andi Lang – b
      Joe Smith – dr

      Kollektiv - Knights
      Felix Wahnschaffe – sax
      Wanja Slavin – sax
      Philipp Gropper – sax
      Johannes Lauer – tb
      Gerhard Gschlößl – tb/sousa
      Ronnie Graupe – git/e-b
      Marc Schmolling – p
      ------------------------------------------------------
      Mi 27.8. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Renee Baker - Violin.
      Anna Kaluza - Sax.
      Manuel Miethe - Sax.
      Horst Nonnenmacher - Drums.

      ------------------------------------------------
      Fr 29.8, 17.00h Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide

      Years Of Democracy In South Africa

      Celebrating the 75th birthday of Hugh Masekela

      Helmut Forsthoff – tenor sax
      Paul Schwingenschlögl – trumpet, fluegelhorn
      Ibrahim Baba Dango – percussion, vocals
      Arsène Cimbar – djembe
      Gerhard “Kubi” Kubach – bass
      Denis Stilke – drums


      Anschließend Session mit den anwesenden Musikern u.a. Hugh Masekela & Band

      Wie nach ’45 der Bebop, dann der Cool Jazz, verbreitete sich ab der zweiten Hälfte der 50er von New York aus auch der rauere, dem Blues wieder nähere Hardbop schnell in den jazzinfizierten Teilen der Welt. In Südafrika eignete sich der Hard Bop gut, ihn mit Melodien und Rhythmen der schwarzen Südafrikaner, besonders der der Kap Region, zu verbinden. Die beiden herausragenden Bands dieser eigenständigsten Jazzform der Zeit, die in der Kap Region entstanden war, wirkten bald auch nach Europa und in die USA zurück: Die Blue Notes um Chris McGregor blieben 1964 im europäischen Exil. Schon ’61 waren die etwas älteren Jazz Epistels um Hugh Masekela und Dollar Brand hier im Exil geblieben. Während die Blue Notes-Musiker bald den ersten europäischen Free Jazzern beibrachten, dass auch im Free Jazz packende Rhythmen und Melodien nicht unbedingt verboten sein müssen, wurde Hugh Masekela bald in den USA erfolgreich und trieb dort die Verbindung von Kwela-Musik und Township-Jazz mit Soul Jazz voran, die durch seine Aufenthalte in Westafrika auch mit dem Afrobeat der Musiker um Fela Kuti angereichert wurde.

      In der DDR fand der avanciertere Hardbop und bald auch Free Bop etwa 1962 mit dem Manfred-Ludwig-Sextett u.a. mit Manfred Schulze und “Luten” Petrowsky überzeugende Vertreter. Mit beiden spielte später z.B. in der Klaus Lenz Bigband und in Hanno Rempels Werkstatt Ensemble auch Helmut Forsthoff. Seit 1987 gibt es das weiterhin in dieser Tradition bopende Helmut Forsthoff Trio, das des Öfteren mit dem Trompeter Paul Schwingenschlögel zum Quartett erweitert wird. Schwingenschlögel organsiert aber auch immer wieder gerne weltmusikalische Projekte jenseits von nur leicht exotisierendem ‘Gewürz-Pop’. So lag es nahe, dass anlässlich des 75. Gebutstages von Hugh Masekela Schwingenschlögel ein Ensemble aus erfahrenen Bop-Jazzern und afrikanischen Percussionisten zusammengestellt hat.
      ------------------------------------------------------------------------------
      Fr 29.8. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Martin Klingeberg (tp), Henrick Walsdorf (ts), Christian von der Goltz (p), Jan Roder (b), Kai Lübcke (dr)
      ---------------------------------------------------------------------------------
      So 30.8. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Alexander von Schlippenbach - Piano.
      Dag Magnus Narvesen - Drums.
    • Sa 6.9. 20.00h Kühl Spot Social Club, Lehderstrasse 74-79 (Hinterhof links) , 13086 Berlin

      Thomas Finke - piano
      Jan Roder - bass
      Paul Schwingenschlögl - trumpet, flugel horn
      Jan Roder - bass
      + guests:
      Amir ElSaffar - trumpet
      Hilary Jeffery - trombone

      -----------------------------------------------------------------
      So 7.9. 20.00h Miss Hecker, Gerichtstr.23 (13347 Bln Wedding), 3.Hof, Aufgang 2, 2.OG

      Lina Allemano, trumpet (Toronto)
      Uli Kempendorff, saxophone (Berlin)
      Christian Weber, bass (Zürich)
      Michael Griener, drums (Berlin)

      -----------------------------------------------------------------
      Mi 10.9. 20.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Basement Research
      Gebhard Ullmann - tenor sax, bass clarinet
      Steve Swell - trombone
      Julian Arguelles - bariton + sopran sax
      Pascal Niggenkemper - bass / Gerald Cleaver – drums

      -----------------------------------------------------------------------
      Mi 10.9. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Lina Allemano, trumpet (Toronto)
      Achim Kaufmann, piano (Berlin)
      Christian Weber, bass (Zürich)

      -------------------------------------------------------------------
      Do 11.9. 20.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Lina Allemano - trumpet
      Michael Griener - drums
      Christian Weber - bass
      Rudi Mahall – clarinets
      ----------------------------------------------------------------
      Do 11.9. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Simon Rose - Bariton, Alto-Sax.
      Jan Roder . Double Bass.
      Willi Kellers - Drums.
      -------------------------------------------------------------
      Fr 12.9. 21.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Thewes Trio
      Christof Thewes - trombone
      Tomas Ulrich - cello
      Martin „Schmiddi“ Schmidt – mandoline

      Die Hochstapler
      Pierre Borel – alto sax
      Louis Laurain – trumpet
      Antonio Borghini – bass
      Hannes Lingens – drums
      -------------------------------------------------------------
      Fr 12.9. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      \"DIE ENTTÄUSCHUNG\"

      Axel Dörner - Trumpet.
      Rudi Mahall - Bass Clarinette.
      Jan Roder - Double Bass.
      John Schröder - Drums.
      ----------------------------------------------------------------
      Sa 13.9. 20.00h Atelier 52170 , Groninger Str. 3, 13347 Berlin-Wedding

      Lina Allemano - trumpet
      Steve Swell - trombone
      Achim Kaufmann - piano
      Miles Perkin - bass

      --------------------------------------------------------
      Sa 13.9. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Axel Dörner - Trumpet., Zoran Terzic - Piano.
      -----------------------------------------------------
      So 14.9. 16.00h Jazzkeller 69/Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide

      Alexander von Schlippenbach – piano - Plays Monk

      ------------------------------------------------------------
      So 14.9. 17.00h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Set 1.
      Lesli Dalaba - Trumpet.
      Liz Allbee - Trumpet.
      Burkhard Beins - Percussion.


      Set 2.
      Leslie Dalaba - Trumpet.
      Axel Dörner - Trumpet.
      Liz Albee - Trumpet.
      Elena Kakaliagou - French Horn.

      -------------------------------------------------------------------------
      So 14.9. 21.00h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      Silke Eberhard - Sax (DE) & Steve Swell - Trombone (USA)
      --------------------------------------------------------------------
      So 14.9. 21h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      WANJA SLAVIN LOTUS EATERS
      wanja slavin (sax) rainer böhm (p) andreas lang (b) peter gall (dr)
      ----------------------------------------------------------------
      So 14.9. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Björn Lücker Aquarian Jazz Ensemble CD Release Tour
      Anna-Lena Schnabel (as), Gabriel Coburger (ts), Buggy Braune (p), Giorgi Kiknadze (b), Björn Lücker (dr)

      -----------------------------------------------------------------
      Mo 15.9. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Glue – “Chats With The Real McCoy” CD Release
      Tom Arthurs (tp, flh), Miles Perkin (b), Yorgos Dimitriadis (dr, perc)

      ----------------------------------------------------------------
      Di 16.9. 21h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      SIMIN TANDER
      Jazzhaus Records CD RElease: «Where Water Travels Home»
      simin tander (voc) jeroen van vliet (p/electronics) cord heineking (b) etienne nillesen (dr)
      -----------------------------------------------------------------
      Di 16.9. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      „Cactus - Das Joni Mitchell Projekt“
      Edith Steyer (as, cl), Andreas Willers (g), Berit Jung (b), Kay Lübke (dr)

      -------------------------------------------------------------------
      Mir besonders attraktiv erscheinende Konzerte knubbeln sich also mal wieder, so dass mal wieder die Qual der Wahl besteht.
    • Di 23.9. 21.00h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      JOHANNES ENDERS QUARTET Feat: Nasheet Waits
      johannes enders (sax) pablo held (p) phil donkin (b) nasheet waits (dr)

      -------------------------------------------------------------------------------
      Di 23.9. 20.00h Acker Stadt Palast, Ackerstr.169/170 10115 Berlin

      Ulrike Brand, Cello
      Elena Kakaliagou, Horn
      Angela Wingerath, Gesang
      Matthias Bauer, Kontrabass
      Matthias Badczong, Klarinetten


      Notenfresser der Neuen Musik treffen sich hier zur freien Improvisation, (worin sie auch nicht unerfahren sind.)
      -----------------------------------------------------------------------------
      Di 23.9. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Kalle Kalima - git
      Henrik Walsdorf - sax
      Willi Kellers - drums

      --------------------------------------------------------------------------------
      Do 25.9. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Filippo Cosentino - Guitar.
      Ekkehard Wölk - Piano.
      Johannes Fink - Bass.
      Andrea Marcelli - Drums.

      -----------------------------------------------------------------------
      Fr 26.9. 21.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Ta Lam 11
      Gebard Ullmann – bass clarinet, sopran sax, flute
      Hinrich Beermann – bariton sax
      Daniel Erdmann – tenor sax
      Vladimir Karparov – tenor sax
      Jürgen Kupke – clarinet
      Joachim Litty – bass clarinet
      Heiner Reinhardt – bass clarinet
      Volker Schlott – alto sax, sopran sax, flute
      Michael Thieke – alto clarinet
      Benjamin Weidekamp – clarinet, alto sax
      Hans Hassler – accordeon


      Gebhard Ullmann sagte mir, dass dies sehr wahrscheinlich die letzte Tour mit seiner grandiosen 11-Mann-Band wird. Es werde immer aufwendiger und schwieriger, mit einem Ensemble in dieser Größe Auftritte zu organisieren und zu reisen. Die musikalischen Partner wechselten (nur!) teilweise über die fast 2 Jahrzehnte, die Musik war immer nicht nur von der Instrumentenkombination originell und höchst gelungen.
      ---------------------------------------------------------------
      Fr 26.9. 21.00h Club der Polnischen Versager, Ackerstraße 169 10115 Berlin

      Lina Allemano (CAN) - trumpet
      Nathan Bontrager (USA) - cello
      Peter van Huffel (CAN) - saxopho

      -------------------------------------------------------------------
      Fr 26.9. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Floros Floridis - Sax, Clarinette.
      Antonis Anissegos - Piano.
      Yorgos Dimitriades - Drums.

      --------------------------------------------------------------------
      Sa 27.9. 20.00h Jazzwerkstatt, Institut Francais in Berlin, Kurfürstendamm 211

      JON IRABAGON TRIO w./Mark Helias & Barry Altschul
      Jon Irabagon (sax) Mark Helias (b) Barry Altschul (dr)

      Einer der herausragendsten Saxophonisten der Gegenwart im Dream-Trio mit diesen Top-Veteranene des freien Jazz. (Am 1.10. auch in Hamburg!)
      -------------------------------------------------------------------
      Sa 27.9. 21.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Hans Hassler – accordeon
      Silke Eberhardt – tenor sax
      Volker Schlott – sopran + alto sax
      Steve Heather – drums

      --------------------------------------------------------------------
      So 28.9. 20.00h Noyman Miller, Hauptstraße 89 − 12159 Berlin

      Schrödinger´s Cat
      Niccolò Romanin – drums
      Paolo Brusò – el. guitar, electronics
      Riccardo Marogna – bass clarinet, electronics

      Autkestra plays Links

      Luciano Caruso – soprano saxophone, dir.
      Manuel Miethe – soprano saxophone
      Anna Kaluza – alto saxophone
      Piero Bittolo Bon – alto saxophone
      Davide Lorenzon – alto saxophone
      Ivan Pilat – baritone saxophone
      Gabriele Rubino – clarinet
      Alberto Collodel – clarinet
      Riccardo Marogna – bass clarinet
      Paolo Brusò – electric guitar
      Alberto Cavenati – electric guitar
      Giorgio Pacorig – piano
      Horst Nonnenmacher – double bass
      Andrea Giachetti – electric bass
      Giacomo Papetti – electric bass
      Bob Meanza – electronics
      Stefano Meucci – electronics
      Niccolò Romanin – drums
      ------------------------------------------------------------------
      Mi 1.10. 20.00h Jazzwerkstatt, Nochtspeicher B., Nochtstr. 69, Hamburg - St. Pauli

      JON IRABAGON TRIO w./Mark Helias & Barry Altschul
      Jon Irabagon (sax) Mark Helias (b) Barry Altschul (dr)
      -------------------------------------------------------------------
      Fr. 3. 10. 21.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Clarinet Madness
      Michael Marcus – clarinet
      Theo Joergensmann – clarinet
      Jonathan Robinson - bass


      Wenn erstmalig Michael Marcus (New York) und Theo Jörgensmann (Brüel) zusammentreffen, verspricht dies ein Highlight für Klarinettenfreunde zu werden.
      Theo Jörgensmann hat seit den 70’ern, Michael Marcus seit den 80’ern wesentlich mit zur Renaissance der Klarinette im Jazz beigetragen. Beide sind herausragende Inside-Outside-Improvisatoren, Meister des Wechsels zwischen konzeptionell gebundenen und frei improvisierten Passagen. Beide treffen sich darin auf dem Feld des Free-Bop. Doch darüber hinaus dürften die starken Bezüge zur europäischen Neuen Musik in Jörgensmanns Spiel zusätzlich auch für kontrastreiche Spannung sorgen.
      Für ihre Berliner Begegnung haben sie sich mit dem seit einigen Jahren die Berliner Szene bereichernden Jonathan Robinson aus New Orleans einen sehr vielseitigen Kontrabassisten ausgesucht, mit dem sich die weiten Felder ihrer musikalischen Erfahrungen beiderseits des Atlantiks umfassend ausloten lassen dürften.
    • Mi 1.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Pat Thomas - Piano, Keyboard.
      Adam Pultz Melbye - double Bass.
      Peter Ole Jörgensen - Drums.

      -------------------------------------------------------------
      Do 2.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Tobias Delius - Reeds.
      Pat Thomas - Piano Keyboard.
      Adam Pultz Melbye - Double Bass.
      Peter Ole Jörgensen - Drums.

      -----------------------------------------------------------------
      Das Berliner Konzert des JON IRABAGON TRIO w./Mark Helias & Barry Altschul war übrigens absolut großartig, überwiegend Free Bop bietend, höchst virtuos, witzig, mit viel Drive und Spielfreude, mit überraschenden Wendungen in jedem Stück und fantastischer Interaktion. Höchste Empfehlung für den 1. an die Hamburger Jazzfreunde!
    • Di 7.10. 20.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Session opening
      by Club Jazz Debakel
      Henrik Walsdorff - alto sax
      Wanja Slavin - tenor & soprano sax
      John Schröder - guitar
      Peer eumann - e-piano
      Marpa Shold - bass
      Aldtie Mann - drums, percussion

      Jazzkeller 69 beginnt wieder, zur offenen Jam Session einzuladen, Zum Eistieg spielen aber erst einmal Club Jazz Debakel, eine sehr gute Berliner Band.
    • Fr. 10.10. 21.30h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Sequester
      Uli Kempendorff – saxes
      Henning Sieverts – cello
      Robert Lucaciu – bass
      Reini Schmölzer – drums

      -------------------------------------------------------------------------------------
      Sa 11.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Angela Wingerath - Vocals.
      Matthias Badzong - Bass Clarinette.
      Ulrike Brand - Cello.
      Elena Kakaliagou - Horn.
      Mathias Bauer - double Bass.

      --------------------------------------------------------------------------------------
      So 12.10. 16.00h Jazzkeller69/Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide

      “If 69 was 96″ Tribute to Jimi Hendrix
      Helmut „Joe“ Sachse – guitar
      Heiner Reinhardt – bass clarinet

      -------------------------------------------------------------------------------
      So 12.10. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Luc Houtkamp & Johannes Bauer Quartett
      Luc Houtkamp (sax), Johannes Bauer (tb), Markus Pesonen (g), Willi Kellers (dr)

      -----------------------------------------------------------
      So 12.10. 20,00h Exploratorium, Mehringdamm 55 (1. Hof, 3. OG) 10961 Berlin

      Alberto Braida – Keyboard
      John Butcher – Saxophone
      Günther Christmann – Cello, Posaune
      Alexander Frangenheim – Kontrabass
      Michael Griener – Perkussion
      Mats Gustafsson – Saxophone
      Paul Hubweber – Posaune
      Thomas Lehn – Synthesizer
      Paul Lovens – Perkussion
      John Russel – Gitarre
      Elke Schipper – Stimme
      Clayton Thomas – Kontrabass
      Joachim Zoepf – Bassklarinette, Sopransaxophon
      Lenka Zupkova – Viola
    • Di 14.10. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Schlippenbach-Walsdorff Quartett
      Henrik Walsdorff (alt-sax)
      Alexander von Schlippenbach (p)
      Antonio Borghini (b)
      Christian Lillinger (dr),
      ---------------------------------------------------------------
      Mi 15.10. 19.30h Uferstudios, Studio 1, Badstr.41a (Tor 1), 13357 Berlin-Wedding

      1. BASZ
      Dieter Manderscheid: Bass
      Dietmar Fuhr: Bass
      Joscha Oetz: Bass
      Robert Landfermann: Bass

      2. SEQUOIA & YUKO KASEKI
      Antonio Borghini: Bass
      Meinrad Kneer: Bass
      Klaus Kürvers: Bass
      Miles Perkin: Bass
      Yuko Kaseki: Butoh Dance

      3. (=1+2)
      SEQUOIA meets BASZ

      4. PICHLER & PICHLER
      Matthias Pichler: Bass
      Andreas Pichler: Drums

      Zwei ausgezeichnete Improv-Kontrabassquartette aus Köln und Berlin. einzeln und zusammen und die Kombination mit der zwischen den Bässen tanzenden, fantastischen Butoh-Tänzerin ist ein Erlebnis! Unbedingte Empfehlung!
      ----------------------------------------------------------------
      Fr 17.10. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Anker / Bauer / Edwards / Lovens
      Lotte Anker – saxes
      Johannes Bauer – trombone
      John Edwards – bass
      Paul Lovens – drums

      Das Quartett wurde 2012 zum Kopenhagener Winterjazz Festival von Lotte Anker initiiert, ursprünglich mit Clayton Thomas am Bass.
      Aktuell spielt John Edwards, einer der bedeutendsten Kontrabassisten der britischen Freien Improvisation, dessen Klang- und Einfallsreichtum unermesslich ist und der dabei immer für enormen Drive sorgt.

      Lotte Anker ist eine der prägendsten Musikerinnen der experimentellen Szene Kopenhagens.
      International verbindet sie ein Trio mit Craig Taborn und Gerald Cleaver, eine Langzeitzusammenarbeit mit Ikue Mori und sie hat mit zahlreichen anderen, wie Fred Frith, Tim Berne, Sylvie Courvoisier zusammenspielt.

      In ihren geistesgegenwärtigen Improvisationen scheint sie mir immer auch viel Überlegtes einzubringen, gleichsam als spontane Konzeptvorschläge, als instant composing.
      Unermesslicher Klang- und Einfallsreichtum mit viel Spielwitz haben auch seit vielen Jahrzehnten Paul Lovens zu einem der stilprägendsten Schlagzeuger des Europäischen Free Jazz gemacht.
      Den Berliner Johannes Bauer hier vorzustellen, hieße Eulen nach Athen tragen.
      Ob z.B. in Brötzmanns Chicago Tentet, oder in Barry Guys New Orchestra oder in unzähligen kleineren, loseren Formationen, sein Spiel ist immer, bei aller Virtuosität, äußerst gruppenklangförderlich. Dieses ganz frei improvisierende Quartett läßt Free Jazz in Bestform erwarten, intensive dichte Interaktion, überwiegend mit viel expressivem Drive, aber auch mit ruhigeren Momenten, in denen sich Klanglandschaften von abstrakter Schönheit entfalten können, denn alle vier sind nicht nur große Virtuosen, sondern auch Meister des Aufeinanderhörens.
      ----------------------------------------------------------------
      Sa 18.10. 21.00h Jazzkeller 69/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Tchicai Tribut Trio
      Kathrin Lemke – sax
      Vitold Rek – bass
      Mihyun Mischka Seo – percussion

      "Mit den Kompositionen von John Tchicai erinnert das Trio an den großartigen Musiker und Komponisten.
      Der afro-dänische Saxophonist John Tchicai gestaltete den Free-Jazz in New York ab Mitte der 60er Jahre an der Seite von Musikern wie Archie Shepp, Don Cherry, Milford Graves und Roswell Rudd maßgeblich mit.

      Einer seiner langjährigen Weggefährten nach seiner Rückkehr aus den USA war der polnische Bassist Vitold Rek.
      Er spielte mit Tchicai mehr als 20 Jahre zahlreiche Konzerte in den USA und Europa. So auch das letzte Konzert Tchicais im Juni 2012, bevor dieser im September desselben Jahres den Folgen einer Hirnblutung erlag.
      Vitold Rek und Kathrin Lemke lernten sich vor einigen Jahren auf dem Uncool Festival in Poschiavo (CH) kennen und dachten schon lange daran, ein gemeinsames musikalisches Projekt zu realisieren.
      Bei der Beschäftigung mit der Musik John Tchicais empfand Kathrin eine starke Seelenverwandtschaft sowohl in der Art zu improvisieren als auch in der Vorstellung von Sound.
      Die Schlagzeugerin Mihyun “Mischka” Seo lernte Vitold während ihres Studiums in Deutschland kennen.
      Im Sommer 2014 spielten die beiden viele Konzerte in ihrem Heimatland Südkorea. Sie und Kathrin werden sich im Herbst zum ersten Mal begegnen."
    • Mi 22.10. 21.00h Kunstfabrik Schlot, Invalidenstrasse 117 (in den Edisonhöfen) - Zugang auch über Schlegelstrasse 26 - 10115 Berlin

      GORILLA MASK with Matthias Schubert!
      Peter Van Huffel (alto saxophone)
      Roland Fidezius (electric bass, effects)
      Rudi Fischerlehner (drums)
      and Special Guest MATTHIAS SCHUBERT (tenor saxophone)
      ----------------------------------------------
      Mi 22.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Hilary Jeffery - trombone
      Matthias Müller - trombone
      Frank Gratkowski - reeds
      Frank Paul Schubert - reeds

      -----------------------------------------------------------
      Mi 22.10. 21.00h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      EVA KRUSE - IN WATER
      tjadina würdinger (oboe) uwe steinmetz (sax) carsten daerr (p) eva kruse (b) christian jormin (dr)
      ---------------------------------------------------------
      Do 23.10. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Gunter Hampel European-New York Quintet
      Gunter Hampel (vib, fl, bcl), Cavana Lee Hampel (voc), Johannes Schleiermacher (ts,bs), Bernd Oezevim (dr, perc.)
      ------------------------------------------------------------
      Do 23.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Anthony Burr - Clarinettes.
      Robin Hayward - Tuba.
      Morten J. Olsen - Bass Drum.
      Antony Pateras - Piano.

      -------------------------------------------------------------
      Fr 24.10. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Almut Kühne – vocals
      Gebhard Ullmann – tenor sax, bass clarinet, electronic
      +
      Vesna Pisarovic – vocal
      Chris Dahlgren – bass

      ----------------------------------------------------------
      Sa 25.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Tristan Honsinger - Cello.
      Olaf Rupp - Guitar.
      Antonio Borghini - Double Bass.

      ---------------------------------------------------------
      Sa 25.10. 20.30h MA THILDA, Wildenbruchstrasse 68 - 12045 BERLIN Neukoelln

      POLYVERSAL SOULS
      Ritwik Banerji - saxophone
      Tobias Delius - tenor sax, clarinet
      Hilary Jeffery - trombone
      Fabiano Lima - percussion
      Matthias Mueller - trombone
      Max Weissenfeldt - drums

      -------------------------------------------------------------
      So 26.10. 21.00h Kunstfabrik Schlot, Invalidenstrasse 117 (in den Edisonhöfen) - Zugang auch über Schlegelstrasse 26 - 10115 Berlin

      Composers’ Orchestra Berlin
      Streicher: Philippe Perotto, Claudia Autuori, Susanne Paul, Anka Hirsch
      Bläser: Ruth Schepers (sx), Tian Korthals (sx), Edith Steyer (sx), Aaron Schmidt-Wiegand (tp), Nils Marquardt (tb)
      RG: Leo Auri (pno), Horst Nonnenmacher (bs), Dirk Strakhof (bs), Tom Dayan (dms)
      MD: Hazel Leach
      -------------------------------------------------------
      Mo 27.10. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Michel Reis Quartett / Luxemburg
      Michel Reis (p), Stefan Karl Schmid (ss, ts, cl), Robert Landfermann (b), Jonas Burgwinkel (dr)
      ---------------------------------------------------------
      Di 28.10. 20,00h AckerStadtPalast, Ackerstr.169/170 10115 Berlin

      Dag -Magnus Narvesen – drums( Norway), Emilio Gordoa – vibraphone( Mexico), Adam Putz Melbye – bass( Denmark), Harri Sjöström – soprano + sopranino sax (Finland), Achim Kaufmann - synthesizer
      -----------------------------------------------------
      Mi 29.10. 20.30h Pianosalon Christophori, Uferstraße 8, 13357 Berlin

      Jim Black Trio
      Elias Stemeseder - Klavier
      Thomas Morgan - Bass
      Jim Black - Schlagzeug

      -------------------------------------------------------------
      Mi 29.10. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Tristan Honsinger - Cello, voice.
      Liz Albee - Trumpet.
      Harri Sjöstrom - Sax.
      Antonio Borghini - double Bass.
    • Ab morgen bin ich auf dem JazzFest Berlin vom 30.10. - 2.11.

      Bert Noglik hat wieder ein überwiegend sehr spannendes und vielseitiges Programm zusammenbekommen, bei dem es oft jammerschade ist, wenn man sich zwischen Parallelveranstaltungen entscheiden muß. Hier das Programm: "http://www.berlinerfestspiele.de/de/aktuell/festivals/jazzfest/jazz14_programm/jazz14_programmliste.php"
    • Di 4.11. 20.30h Club der Polnischen Versager, Ackerstraße 169 10115 Berlin

      Mateusz Rybicki – clarinet, bassclarinet
      Tomasz Dabrowski – trumpet
      Emilio Gordoa – vibes, percussion
      Antti Virtaranta – bass
      Klaus Kürvers – bass

      ------------------------------------------------------------
      Di 4.11. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      frank gratkowski - as
      adam pultz melbye - b
      anthony jones - dr

      -----------------------------------------------------------
      Mi 5.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      TRIO:
      Harri Sjöström - Soprano Sax.
      Achim Kaufmann - Piano.
      Adam Pultz Melbye - Double Bass.


      SOLO:
      Tomasz Dabrowski - Trumpet.
      -----------------------------------------------------------------
      Mi 5.11. 20.30h Zukunft, Laskerstraße 5, 10245 Berlin

      Henrik Walsdorff - Saxophon
      John Schröder - Piano
      Antonio Borghini - Kontrabaß
      Jan Leipnitz - Schlagzeug

      -----------------------------------------------------------
      Do 6.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Elias Stemeseder - Piano.
      Devin Gray - Drums.
      Anna Webber - Flut, Tenor Sax.

      ---------------------------------------------------------------
      Do 6.11. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Le Café Bleu International "plays Édith Piaf"
      Matthieu Bordenave (sax), Leonhard Kuhn (g), Jay Lateef (dr)
      ----------------------------------------------------------
      Fr 7.11. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Bluff
      Gebhard Ullmann - tenor sax, bass clarinet, flute
      Frank Gratkowski - alto sax, bass clarinet, clarinet
      Uli Kempendorff - tenor sax, soprano sax, bass clarinet
      Holger Werner - bass clarinet, clarinet
      Stefan Schultze – piano, composition
      Miles Perkin – bass
      John Schröder – drums

      --------------------------------------------------------------
      Sa 8.11. 14.30h Glashaus, auf dem Friedrichswerderschen Friedhof II, 10961 Berlin (Kreuzberg), Bergmannstr. 42-44 (Zugang über Café Strauss)

      Liz Allbee – trumpet
      Klaus Kürvers – double bass

      ------------------------------------------------------------
      Sa 8.11. 20.00h Miss Hecker, Gerichtstr.23 (13347 Bln Wedding), 3.Hof, Aufgang 2, 2.OG

      Peter Van Huffel - as
      Olaf Rupp - g
      anthony jones - dr

      ------------------------------------------------------------
      Sa 8.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Pierre Borel - alto Sax.
      Achim kaufmann - Piano.
      Tony Buck - Drums.

      ---------------------------------------------------------------
      Sa 8.11. 20.30h exploratorium, Mehringdamm 55 (1. Hof, 3. OG) 10961 Berlin

      Jack Wright – saxes
      Max Stehle – sax, voc
      Mikaele Pellegrino – guitar
      Tristan Honsinger – cello, voc
      Klaus Kürvers – bass

      ------------------------------------------------------------------
      So 9.11. 16.00h Jazzkeller 69/Novilla, Hasselwerderstr. 22, 12439 Berlin-Niederschöneweide

      Stefan Schultze - piano
      Peter Ehwald - tenor + sopran sax

      ---------------------------------------------------------------
      So 9.11. 17.00h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Michel Doneda - Sax
      Jack Wright - Sax

      ----------------------------------------------------------------
      So 9.11. 21.00h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      ANAT COHEN QUARTET
      anat cohen (cl) jason lindner (p) linda oh (b) daniel freedman (dr)
      ----------------------------------------------------------------
      Mo 10.11. 21h WestGermany, Skalitzer Straße 133 10999 Berlin

      Michel Doneda: soprano saxophone
      Nils Ostendorf: trumpet
      Chris Heenan: contrabassclarinet & alto saxophone
      Michael Vorfeld: percussion
      Tony Buck: drums, electronics

      ----------------------------------------------------------
      Di 11.11. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      Floros Floridis (sax), Günter Baby Sommer (dr, perc), Akira Ando (b)
      ------------------------------------------------------------------
      Di 11.11. 21.00h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      THE CLAUDIA QUINTET
      john hollenbeck (dr) chris speed (cl/sax) red wierenga (acc) matt moran (vibes) robert landfermann (b)
    • Mi 12.11. 20.30h Kühl Spot Social Club, Lehderstrasse 74-79 (Hinterhof links) , 13086 Berlin

      TRIO
      Andrea Parkins – accordion/electronic
      Klaus Kürvers – bass
      Harris Eisenstadt – drums

      DUO
      Achim Kaufmann – piano
      Almut Kühne – vocal

      ------------------------------------------------------------------
      Mi 12.11. 20.00h Silverwings Club, Columbiadamm 8-10 F2, 12101 Berlin

      „KIM FEST“: Nov. 11, 12, 14
      entrance 20h/ start 21h (sharp)

      Percussive Mechanics
      Anna Webber — flute/tenor sax,
      James Wylie — alto sax/clarinet,
      Elias Stemeseder — piano,
      Julius Heise — vibraphone,
      Igor Spallati — bass,
      Martin Kruemmling — drums,
      Max Andrzejewski — drums


      Matt Moran/Fausto Sierakowski duo
      Matt Moran - Vibraphone
      Fausto Sierakowski - alto saxophone


      Endangered Blood
      Jim Black - drums
      Chris Speed - tenor sax
      Oscar Noriega - alto sax
      Trevor Dunn - bass

      -----------------------------------------------------
      Mi 12.11. 20.00h Kult-Raum, Z200 (Landarbeiterhaus), Zehlendorfer Damm 200, 14532 Kleinmachnow

      HOUSE OF MIRRORS (B/CAN/UK/D)
      Sophie Tassignon (voc, comp)
      Peter Van Huffel (sax, comp)
      Julie Sassoon (p)
      Meinrad Kneer (b)

      ---------------------------------------------------
      Do 13.11. 20.30h Kühl Spot Social Club, Lehderstrasse 74-79 (Hinterhof links) , 13086 Berlin

      Paulina Owczarek (Kraków/PL)_baritone sax
      Tomek Gadecki (Gdynia/PL)_baritone sax
      Javier Carmona (Málaga/SP)_percussion

      KAZE
      Natsuki Tamura (Japan)– trumpet
      Christian Pruvost (France)– trumpet
      Satoko Fujii (Japan)- piano
      Peter Orins (France)- drums

      ----------------------------------------------------------------
      Do 13.11. 20.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      John Schröder Quartett
      Christian Weidner - alto sax
      Oli Steidle - drums
      Oli Potratz - bass
      John Schröder – piano

      ---------------------------------------------------------------
      Do 13.11. 21.00h Berghain, Am Wriezener Bahnhof, Berlin

      LOS ANGELES FREE MUSIC SOCIETY (LAFMS) with guests
      John Duncan - oscillator box
      Ace Farren Ford - soprano sax, suona, pocket trumpet, mouth harp
      Joe Potts - live-electronics, sampler, kaossilator, voc processor
      Rick Potts - guitar, singing saw, live-electronics
      Eric Stewart - pocket trumpet, lap steel guitar, toys, percussion Jackie Stewart - turntable, records, sampler, percussion
      Vetza - voice
      with
      Liz Allbee - trumpet, live-electronics
      Burkhard Beins - synths, live-electronics, bass guitar, percussion
      Steve Heather - drums, percussion
      Andrea Neumann - inside piano
      Zeena Parkins - electric harp
      Marta Zapparoli - tapes, field recordings, live-electronics
      ----------------------------------------------------------------
      Do 13.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Hui-Chun Lin - Cello.
      Gerhard Gschlössl - trombone.
      Shih-Yang Lee - Piano.
      Jonas Hummel - sounds.
      Gioele Pagliaccia - Drums.

      ------------------------------------------------------------
      Do 13.11. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      Anna Kaluza - alto sax
      Antonio Borguini -double bass
      Rui Faustino - drums

      ---------------------------------------------------------------
      Fr 14, 11. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Perch Hen Brock & Rain (NL, D, USA)
      Ab Baars - tenorsax, clarinet, shakuhachi
      Ig Henneman - viola
      Ingrid Laubrock - tenorsax
      Tom Rainey – drums

      ----------------------------------------------------------------
      Fr 14, 11. 20.00h Silverwings Club, Columbiadamm 8-10 F2, 12101 Berlin

      „KIM FEST“: Nov. 11, 12, 14
      entrance 20h/ start 21h (sharp)

      John Hollenbeck VibEnsemble
      John Hollenbeck – drums
      Matt Moran – vibraphone
      David Friedman – vibraphone
      Franz Bauer – vibraphone
      Els Vandeweyer – vibraphone
      Raphael Meinhart – vibraphone
      Simon Kanzler – vibraphone
      ---------------------------------------------------------------------
      Fr 14, 11. 20.30h Kühl Spot Social Club, Lehderstrasse 74-79 (Hinterhof links) , 13086 Berlin

      Hui-Chun Lin - Cello
      Gerhard Gschloessl - Trombone
      Shih-Yang Lee - Piano
      Jonas Hummel - Sounds
      Gioele Pagliaccia - Drums

      -----------------------------------------------------------------
      Sa 15.11. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      Dan Nettles - Guitar, Compositions
      Peter Van Huffel - Saxophone
      Roland Fidezius - Bass
      Sean Carpio - Drums

      ------------------------------------------------------------
      Sa 15.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Harri Sjöström – soprano sax
      Yoko Arai – piano
      Hui-Chun Lin – cello
      Klaus Kürvers – bass
      Steve Heather – drums

      ---------------------------------------------------------------
      So 16.11. 17.00h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Ig Hennemann - Viola.
      Ab Baars - Tenor Sax, clarinett, Shakuhachi.
      Meinrad Kneer - Double Bass.

      -----------------------------------------------------------------
      So 16.11. 19.00h Onkel Gustav, Pappelallee 65, 10437 Berlin

      Charlotte Birkenhauer - Vibraphone
      Hui-Chun Lin - Cello
      Adam Goodwin - Bass
      ---------------------------------------------------------------------
      So 16.11. 20.00h Miss Hecker, Gerichtstr.23 (13347 Bln Wedding), 3.Hof, Aufgang 2, 2.OG

      Alexander Beierbach - Saxophone
      Jan Roder - Bass
      Christian Marien - Schlagzeug

      ---------------------------------------------------------------------
      Mo 17.11. T Berlin, Fidicinstraße 38 Berlin Kreuzberg

      Harri Sjöström – soprano sax
      Liz Allbee - trumpet
      Yoko Arai – piano
      Klaus Kürvers – bass
      Steve Heather – drums

      --------------------------------------------------------------------
      Di 18.11. 21h b-flat, Rosenthaler Strasse 13, Berlin-Mitte

      GULF OF BERLIN
      Gebhard Ullmann (ts, ss, bcl), Gerhard Gschlößl (tb, sousaphone), Johannes Fink (b, cello), J. Leipnitz or St. Heather (dr, div.)

      ----------------------------------------------------------------
      Mi 19.11. 20.00h Wabe, Danziger Str. 101, 10405 Berlin

      House of Mirrors:
      Sophie Tassignon - voice, compositions
      Peter Van Huffel - saxophone, clarinet, compositions
      Julie Sassoon - piano
      Meinrad Kneer - bass

      Shoot the Moon:
      Almut Schlichting – Saxofon, Komposition
      Winnie Brückner – Gesang
      Tobias Dettbarn – Bassklarinette
      Sven Hinse – Kontrabass
      Philipp Bernhardt – Schlagzeug

      ---------------------------------------------------------------------------------
      Mi 19.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Anna Webber - Sax.
      Peter Meyer - guitar.
      Igor spaletti -Bass.
      Martin Krümmling - Drums.

      ------------------------------------------------------------------------------------
      Mi 19.11. 20.00h Noyman Miller, Hauptstraße 89 (Ecke Sponholz) 12159 Berlin

      Harri Sjöström – soprano sax
      Mateusz Rybicki – clarinet/bassclarinet
      Yoko Arai – piano
      Klaus Kürvers – bass
      Steve Heather – drums

      ------------------------------------------------------------------------------------
      Do 20.11./Fr 21.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Alexander von Schlippenbach - Piano.
      Henrik Wallsdorf - Alto Sax.
      Antonio Borghini - Double bass.
      Heinrich Köbberling - Drums.

      ----------------------------------------------------------------------------
      Fr 21.11. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Percussive Mechanics
      Anna Webber – tenor sax, flute
      James Wylie – alto sax, clarinet
      Julius Heise – vibraphonem
      Elias Stemeseder – piano
      Igor Spallati – bass
      Max Andrzejewski – drums
      Martin Krümmling – drums

      ----------------------------------------------------------------
      Fr 21.11. 20.30h Ma Thilda, Wildenbruchstraße 68, 12045 Berlin

      Frank Paul Schubert - saxophone
      Adam Pultz Melbye - bass
      Willi Kellers - drums, percussion

      ------------------------------------------------------------------------
      Sa 22, 11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Alexander von Schlippenbach - Piano.
      Henrik Walsdorff - Alto Sax.
      Antonio Borghini - Double Bass.
      John Schröder - Drums.

      ----------------------------------------------------------------------------
      So 23. 11. 20.00h exploratorium, Mehringdamm 55 (1. Hof, 3. OG) 10961 Berlin

      Michel Doneda – Saxophon
      Masaki Iwana – Butoh-Performance
      Lê Quan Ninh – Perkussion

      ---------------------------------------------------------------
      So 23./Mo 24./Di 25.11. 21.00h A-Trane Bleibtreustraße 1 / Ecke Pestalozzistraße, Berlin

      ROY HARGROVE QUINTET
      roy hargrove (tp) justin robinson (a-sax) jonathan batiste (p) ameen saleem (b) montez coleman (dr)
      ----------------------------------------------------------------
      Di 25.11. 21.30h WestGermany, Skalitzer Straße 133 10999 Berlin

      Gorilla Mask:
      Peter Van Huffel - saxophone
      Roland Fidezius - electric-bass, effects
      Rudi Fischerlehner - drums

      The Job:
      Ibelisse Guardia Ferragutti – Wurlitzer, bass, Korg, voice
      Oscar Jan Hoogland – electric clavichord, guitar, Moog, voice
      Jochem van Tol – organ, guitar, turntable, voice
      Onno Govaert – drums

      -----------------------------------------------------------------
      Mi 26.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Roland Komitow - Sax , Clarinette.
      Andreas Willers - Guitar.
      Horst Nonnenmacher - Double Bass.

      ----------------------------------------------------------
      Mi 26.11. 20.30h Blackmore's Musikfabrik, Warmbrunnerstr. 52, Berlin-Wilmersdorf

      Ulrich Gumpert B3 Quartet
      Ulrich Gumpert - Hammond B3 org, Silke Eberhardt - as, bcl, Jan Roder - b, Kay Lübcke - dr
    • Do 27.11. 19.30h Musikinstrumenten-Museum, Tiergartenstraße 1, 10785 Berlin, am Kulturforum Eintritt frei

      Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin
      Jürgen Kupke: Klarinette; Silke Eberhard: Altsaxophon, Klarinette; Nico Lohmann: Altsaxophon, Flöte; Dirk Engelhardt: Tenorsaxophon; Gebhard Ullmann: Bassklarinette, Flöte; Alexander Beierbach: Baritonsaxophon; Damir Bacikin: Trompete; Nikolaus Neuser: Trompete, Flügelhorn; Christian Magnusson: Trompete; Stefan Most: Horn; Philipp Krüger: Tuba; Horst Nonnenmacher: Bass; Christian Marien: Schlagzeug; Hannes Zerbe: Piano, Leitung

      Eins der spannensten Jazzorchester der Gegenwart. Hannes Zerbes Musik ist wie eine Synthese aus Gil Evans und Hanns Eisler.
      --------------------------------------------------------------------------------------
      Do 27.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Henrik Walsdorff - Sax.(Outer Space)
      Antonio Borghini - Double Bass.(Italy)
      Dag Magnus Narvesen - Drums.(Norway)

      ---------------------------------------------------------------------------------
      Fr. 28.11. 21.00h Jazzkeller 69/Jazzwerkstatt/Aufsturz-Klub, Oranienburger Straße 67 10117 Berlin

      Berliner Improvisations Orchester
      Strings:
      Wolfgang Georgsdorf - violine; Marina Moore - viola; Hui-Chun Lin - Cello; Tristan Honsinger - cello; Stephan Bleier, Horst Nonnenmacher, Ulf Mengersen, Klaus Kürvers - double bass; Hannes Buder – guitar
      Brass:
      Nikolaus Neuser - trumpet; Abigail Sanders - french horn; Rafael Hohlfeld – euphonium
      Reeds:
      Ricardo Tejero - tenor sax, clarinet; Henrik Walsdorff - tenor sax; Anna Kaluza - alto sax; Manuel Miethe - alto sax; Noel Taylor - clarinet, bass clarinet
      Rhythm:
      Tommaso Vespo - piano, Lucia Martínez; Yorgos Dimitriadis – Schlagzeug
      Other:
      Ute Wassermann - voice, Thomas Zunk - theremin; Eugene Martynec – electronics

      Spontan dirigierte freie Improvisation.
      ------------------------------------------------------------------------------------
      Fr. 28.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Henrik Munkeby Nørstebø - Trombone
      Adrian Myhr - Double Bass
      Harvard Wiik - Piano
      Christian Lillinger - Drums

      -------------------------------------------------------------------------------------
      Sa 29.11. 20.30h Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin Neukölln

      Henrik Munkeby Nørstebø - Trombone
      Adrian Myhr - Double Bass
      Audrey Chen - Cello, Voice

      -------------------------------------------------------------------------------------
      Sa 29.11. 20.30h LaBettoLab, Okerstrasse 43, Neukölln

      THE SCRAMBLING EX (CAN/DE)
      Peter Van Huffel - saxophones
      Andreas Willers - el. guitar
      Oliver Steidle - drums
      -------------------------------------------------------------------------------------